Студенты ФФ стали призерами V Всероссийской научно-практической конференции в г. Новосибирске

С 16 по 18 ноября в Новосибирском государственном педагогическом университете прошла V Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации».
В рамках конференции работало более 50 секций по 13 различным научным направлениям. Участников конференции, по словам организаторов, насчитывалось 2900 человек.
В институте Истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного педагогического университета студенты профиля «Русский язык и история» представили интересные и содержательные доклады, выполненные под научным руководством старшего преподавателя кафедры РЯЛиИ Н.Г. Харитоновой. Доклады высоко оценены экспертным жюри:
Коротких Владислав (2 курс) «Дневник Н. Бегичева как исторический источник» (секция «Интеллектуальная история России второй половины XIX – начала XX века: периодическая печать, эго-источники, художественная и другая литература») – Диплом III степени;
Кытманов Сергей (2 курс) «Ф.Я. Бабкин: судьба революционера» (секция «Актуальные проблемы России нового и новейшего времени») – Диплом III степени
Студенты профиля «Русский язык и история» также достойно представили наш институт в рамках работы двух секций «Аспекты анализа текстов разных жанров» и «Русская и мировая художественная литература»:
Нуруллаев Алекс (4 курс) «Символика цвета Корана в лингвокультурологическом аспекте» – Диплом III степени – научный руководитель профессор кафедры РЯЛиИ Б.Я. Шарифуллин;
Лунгуль Ангелина (4 курс) «Мотив еды в малой прозе Т. Толстой» – научный руководитель доцент кафедры РЯЛиИ О.Н. Зырянова;
Матюшенко Ульяна (3 курс) «Отражение славянской мифологии в романе М.Семеновой "Волкодав"» – научный руководитель доцент кафедры РЯЛиИ О.Н. Зырянова;
Смирнова Галина (3 курс) «Семантика образа дома в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» – научный руководитель доцент кафедры РЯЛиИ Т.А. Бахор.
Студенты прослушали много интересных докладов о перспективах развития современной истории, лингвистики и литературы, прошли различные мастер-классы, а также посетили Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Участие в конференции позволило им апробировать свои исследования, установить новые научные контакты с учеными России и со студенческим сообществом Новосибирского государственного университета.
Материал подготовлен М.В. Веккессер,О.Н. Зыряновой, Н.Г. Харитоновой