О порядке назначения государственной социальной стипендии с 01.01.2017г.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 03.07.2016 г. №312 – ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с 01.01.2017 государственная социальная стипендия (повышенная социальная стипендия) назначается студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня предоставления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, сроком на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Таким образом, с 01.01.2017 назначение государственной социальной стипендии студентам ставится в зависимость от назначения им государственной социальной помощи, а не наличия права на нее согласно действующему до 31.12.2016 г. законодательству.

Указанной категории студентов необходимо обратиться с 01.01.2017 в органы социальной защиты населения по месту жительства и получения соответствующего документа подтверждающего назначение государственной социальной помощи, с целью возможности претендовать на получение государственной социальной стипендии.

Учитывая изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года необходимо обратить внимание на то, что государственная социальная стипендия студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, выплачивается до окончания срока действия документа, на основании которого она была назначена. То есть справки, полученные студентами в органах социальной защиты до 31.12.2016 и действующие на 2017 год, дают право студенту получать государственную социальную стипендию до окончания срока действия документа.