Состоялся III региональный конкурс чтецов "Под сенью дружных муз"

16 декабря 2016 г. более 60 учащихся 5-11 классов образовательных организаций Лесосибирска, Енисейска и Енисейского района  приняли участие в   III региональном конкурсе чтецов «Под сенью дружных муз», состоявшемся в ЛПИ – филиале СФУ. Поддержку конкурсантов на 6 площадках  обеспечивали более 20 учителей, около20 одноклассников конкурсантов, студенты.

Проведение конкурса чтецов  нацелено на пробуждение интереса у современной молодежи к богатейшему наследию русской и  зарубежной литературы, воспитание толерантности, интереса и уважения к культуре других народов, развитие навыков выступления перед аудиторией.

В конкурсных аудиториях звучала проза А. Грина, А. Дюма,  Д. Лондона, Г. Троепольского, А. Фадеева; стихотворения А.Ахматовой, А. Барто, М. Лермонтова,  О. Мандельштама, Н. Некрасова,  З. Гиппиус, А. Твардовского и др.

Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого входили преподаватели кафедры русского языка, литературы и истории, а также  студенты филологического факультета ЛПИ – филиала СФУ. Участие 20 студентов 1-4 курсов в работе жюри конкурса чтецов способствует формированию профессиональных компетенций у будущих учителей русского языка и литературы. Работа жюри была оценена участниками конкурса как объективная и корректная.

Т.А. Бахор, О.Н. Зырянова