В ЛПИ-филиале СФУ отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2017 года студенты института приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот же день состоялось торжественное мероприятие, посвященное памятной дате, которое было подготовлено совместными усилиями педагогического института, Лесосибирского союза ветеранов боевых действий и Молодежного центра.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья.

Солдат войну не выбирает  и войну не объявляет. Верный присяге и воинскому долгу он выполняет приказ, отданный от имени народа и Родины. Благодарим ветеранов боевых действий и желаем всем  доброго  здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия.