Круглый стол «Культура провинциального города в 1970-е годы XX века»

20 марта в рамках Недели филологии состоялся круглый стол на тему «Культура провинциального города в 1970-е годы XX века». В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели кафедры русского языка, литературы и истории. Были затронуты  проблемы культуры провинциальных городов края  на примере Енисейска и Лесосибирска.  Обсуждались вопросы  о роли идеологии в   развитии театра, музыки, поэзии, художественной самодеятельности  в советский период.
Гостем круглого стола был  лесосибирский поэт В. Н. Фирер, который рассказал, как отразились 70- е годы в его судьбе,  прочитал стихи из своего поэтического  сборника «Маклаковские зарисовки», чем вызвал искренний интерес студенческой аудитории.
Наталья Демьяновна Фирер  подчеркнула роль педагогического института в культурной жизни наших городов, поделилась воспоминаниями о музыкальной культуре Енисейска.
В ходе выступления Н. Г. Харитоновой прозвучала информация о художественной самодеятельности в 1970- годы, был отмечен вклад В. И. Евстифеева в развитие Енисейского театра и становление театральных традиций в г. Лесосибирске. Вера  Степановна Лобарева акцентировала внимание на важности сохранения провинциальной культуры.
Каждый принял активное участие в обсуждении вопросов круглого стола. Мероприятие было подготовлено преподавателями кафедры русского языка, литературы и истории Н. Д.  Фирер  и Н.Г. Харитоновой.

Н. Д.  Фирер, Н.Г. Харитонова