В ЛПИ – филиале СФУ действует кукольный театр «В гостях у сказки»

С этого учебного года в ЛПИ – филиале СФУ действует  кукольный театр «В гостях у сказки». В нем занимаются студенты 1 курса факультета педагогики и психологии: Щеголькова Вероника, Желонкина Юлия, Лукьянова Дарья, Морозова Полина, Евдокимова Екатерина, Захарова Юлия, Осипова Татьяна, Сапожникова Виктория.

На первом этапе была проведена большая подготовительная работа: сделаны ширма, декорации, разработан сценарий первого спектакля. Начинающие актеры проявили при этом свои недюженные художественные способности и усердие.

Премьерный спектакль состоялся 31 марта 2017 года для детей второй младшей группы «Теремок» МБДОУ «Детский сад № 31 «Аленушка». Было показано представление по мотивам сказки «Заюшкина избушка». Актеры великолепно вжились в своих персонажей, побудив  детей переживать за героев, особенно за обиженного Зайку (некоторые детки даже всплакнули). Ребята с большим восторгом смотрели это представление и активно участвовали в физкульминутке, которую проводила Лиса (Осипова Татьяна). Дети  очень внимательно слушали Василису (Лукьянова Дарья), которая выступала в роли сказительницы. Педагоги детского сада отметили мастерство студентов и пригласили их к дальнейшему сотрудничеству.

Следующее выступление актеры дали в МБОУ «СОШ № 2 г. Лесосибирска» 8 апреля 2017 года в Школе будущих первоклассников. Старшие дошкольники – будущие ученики школы –   тоже с большим интересом смотрели сказку: волновались за главного героя, подражали движениям персонажей. Студенты пообещали радовать детей своими представлениями  и в следующем учебном году.

17 апреля 2017 года актеры пришли в гости в  КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения», где дали представление дошкольникам-выпускникам и их родителям. Следует отметить, что спектакль был частью выпускного вечера. Для детей и их родителей он стал большим приятным сюрпризом. Актеры после представления услышали теплые слова благодарности от педагогического коллектива Центра и родителей.

В планах кукольного театра «В гостях у сказки» расширять свой репертуар  и продолжать приносить радость детям.

Наш кукольный театр хочет выразить искреннюю благодарность Богданову Евгению Викторовичу, учителю  МБОУ «СОШ № 2 г. Лесосибирска»,  за помощь в организации  выступлений.

Приглашаем всех студентов в наш кружок «В гостях у сказки»!

Руководитель кружка кукольный театр «В гостях у сказки» Богданова Р.А., старший преподаватель кафедры педагогики.