В ЛПИ-филиале СФУ прошел V Региональный фестиваль «Первые шаги в науку»

20-21 апреля 2017 г. в ЛПИ-филиале СФУ прошел V Региональный фестиваль «Первые шаги в науку» для обучающихся начальных классов.
20 апреля  в фойе главного корпуса Лесосибирского педагогического института состоялось открытие выставки «Экология и дети» в рамках конкурса детских художественных рисунков.
На конкурс детских художественных рисунков было представлено более 100 работ обучающихся младших классов в возрасте от 7 до 11 лет и воспитанников дошкольных  образовательных учреждений в возрасте от 5 до 7 лет города Лесосибирска, Енисейска, Красноярска и районов Красноярского края. Победители конкурса детских рисунков определялись по номинациям «Мир заповедной природы»,  «Думать о будущем - беречь настоящее» и «Очевидное - невероятное».
Экспертной группой были выявлены победители в конкурсе рисунков в каждой номинации. В возрастной группе от 5 до 7 лет:
 - в номинации «Мир заповедной природы» победителями стали воспитанники  МАДОУ «Детский сад №43 «Журавушка» и МБОУ "Центр развития ребенка - детский сад №54 "Золушка";
 - в номинации «Думать о будущем - беречь настоящее» победителями стали воспитанники МБДОУ "Детский Сад №2 "Сибирячок", МБДОУ "Детский Сад №41 "Лесная Сказка", МБДОУ "Озерновский детский сад № 6" и МБДОУ  Верхнепашинский детский сад № 8 «Лесовичок» Енисейского района;
 - в номинации «Очевидное-невероятное» в данной возрастной категории стали победителями МБДОУ  Верхнепашинский детский сад № 8 «Лесовичок» Енисейского района, МБДОУ Детский сад №29 "Золотой ключик".
В возрастной группе 7-11:
- в номинации «Мир заповедной природы» победителями стали обучающиеся образовательных организаций: МБОУ «Гимназия», МБОУ "Лицей", МБУДО «Лесосибирская детская художественная школа №1», МБОУ «Основная общеобразовательная школа №5».;
- в номинации «Думать о будущем - беречь настоящее МБОУ «Гимназия», МБОУ "Лицей", МБУДО «Лесосибирская детская художественная школа №1»
- в номинации «Очевидное-невероятное МБОУ "Лицей", МБУДО «Лесосибирская детская художественная школа №1». Остальные участники получили сертификаты.
Также в этот день работала экспертная комиссия, оценивая по обозначенным критериям исследовательские работы, поступившие на конкурс.
21 апреля с 10 часов начался очный этап фестиваля.
С приветственным словом перед участниками фестиваля выступили Л.Н. Храмова, директор ЛПИ-филиала СФУ, кандидат экономических наук, доцент; В.Г. Колосов начальник отдела общего  дошкольного дополнительного образования и воспитания,  Ю.А. Безруких, ответственный за научную и международную деятельность ЛПИ-филиала СФУ, кандидат экономических наук,  доцент;  З.У. Колокольникова, зав. кафедрой педагогики, кандидат педагогических наук, доцент.
С докладом «Экология как наука» перед начинающими исследователями выступила О.А. Ефиц, кандидат биологических наук, доцент кафедры высшей математики, информатики и естествознания.
Увлекательным получилось «Шоу научных чудес». Научные «чудеса» под руководством своих педагогов и родителей продемонстрировали ученики МБОУ «Лицей», МБОУ «Гимназия» и МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №4» г. Лесосибирска.
В рамках V Регионального фестиваля «Первые шаги в науку»  состоялась работа научно-практической конференции «Я познаю мир», которая была организована на 4 секциях, к очному участию на секциях были приглашены  34 школьника. После защиты своих докладов участники конференции были отмечены сертификатами, а также дипломы победителей были вручены следующим конкурсантам:
- секция «География Красноярского края»: Садовничек Анастасия - МБОУ «СОШ №2» города Лесосибирска (Учитель Мацнева М.Н.) и Стаханов Никита МБОУ «СОШ №2»  города Лесосибирска (Учитель Яковлева О.Н.).
- секция «Экология Красноярского края»: Ермаков Василий - МАОУ «СОШ №1» города Енисейска (Учитель Козмерчук С.Ф.) и Шаехова Каролина – МБОУ «Лицей» города Лесосибирска (Учитель Желанникова Е.И.).
- секция «Экология Красноярского края»: Шаройка Егор - МБОУ «СОШ №2» города Лесосибирска (Учитель Корзунова И.И.) и Степанова Елизавета - МБОУ «Лицей» города Лесосибирска (Учитель Николаева О.В.).
- секция «Увлекательный мир математики и информатики»: Байнов Степан - МБОУ «СОШ №2» города Лесосибирска (Учитель Мацнева М.Н.) и Колотило Вадим – МБОУ «СОШ №9» города Лесосибирска (Учитель Попова Ю.В.).

Т.В. Газизова, Т.А. Колесникова

ФОТОГАЛЕРЕЯ ФЕСТИВАЛЯ