Состоялся II региональный молодежный научно-образовательный фестиваль "Ступени"

25 апреля 2017г. студенты филологического факультета принимали гостей, которыми стали более 80 учащихся школ г. Лесосибирска и Енисейского района и студентов техникумов и колледжей) г. Лесосибирска, а также учителя, библиотекари, педагоги дополнительного образования.
Все они участвовали во II региональном молодежном научно-образовательном фестивале "Ступени", в рамках которого состоялись конкурс чтецов и конкурс проектов.
Дипломами I степени были отмечены работы школьников: экологический проект Шипиловой А. «Красная книга растений г. Лесосибирска» (МБОУ «СОШ № 9», г. Лесосибирск), учебно-исследовательские проекты Антоневича А. «Большой вред маленькой батарейки» (МБОУ «СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов им. академика Ю.А. Овчинникова», г. Красноярск), Гайсина И., Князевой Е «Портрет русских фамилий» (МБОУ «Отношинская СОШ», Казачинский район), Гиниятуллиной У. «Страницы истории: РЛС «Дарьял-У» п. Енисейск-15» (МБОУ «Шапкинская СОШ №11 им. Героя Российской федерации Боровикова В.В.», Енисейский район), социокультурный проект Пономаревой А. «Создание интерактивной 3D –книги» (МБОУ «СОШ №2», г. Лесосибирск) и др.
В конкурсе студенческих проектов Дипломами I степени были награждены работы представителей всех факультетов ЛПИ- филиала СФУ и Лесосибирского технологического техникума. Среди лучших - исследовательские проекты Лунгуль А. (4 курс, ФФ), Коротких М. (4 курс, ПиП), социокультурные проекты Адамкевичуса К., Головина В. И Османовой Ф., обучающихся на физико-математическом и филологическом факультетах, Гойдо В. и Рявкина В. (Лесосибирский технологический техникум), Селиверстовой М. и Смирновой Г. (ФФ, 3 курс), Саложенкиной Т. И Алиевой М. (ФФ, 2 курс) и др.
В рамках фестиваля состоялся конкурс чтецов, на котором стихи читали более 60 учащихся 5-11 классов. Руководили секциями кандидаты филологических наук, доценты кафедры русского языка, литературы и истории Веккессер М.В., Лобарева В.С., Зырянова О.Н., Мазурова Н.А., Славкина И.А. В качестве членов жюри выступили более 20 студентов 1-3 курсов филологического факультета. Участники и гости конкурса отметили объективную работу всех членов жюри.

Т.А. Бахор, О.Н. Зырянова