Представление кукольного театра ЛПИ – филиала СФУ на «Дне школы» МБОУ «СОШ № 2»

29 апреля 2017 года кукольный театр ЛПИ – филиала СФУ «В гостях у сказки» опять порадовал детей своим выступлением. На этот раз артисты 1 курса факультета педагогики и психологии по приглашению администрации МБОУ «СОШ № 2» выступили с представлением   сказки «Заюшкина избушка» для учащихся 1-х классов в рамках празднования «Дня школы».

Студенты опять со всей тщательностью подошли к подготовке предстоящего выступления: обновили декорации, отрепетировали спектакль, подготовили детям интересное задание.

На протяжении всей сказки ребята не только внимательно слушали нашу рассказчицу Василису (Дашу Лукьянову), но и «жили» разворачивающимся действием. Так,  дети печалились вместе с Зайкой (Юлей Желонкиной), которого Лиса выгнала, и никто не мог ему помочь; смеялись над Лисичкой (Вероникой Щегольковой), как она пугала Собаку (Катю Евдокимову), Волка и Медведя (Таню Осипову), как сама испугалась Петушка (Катю Евдокимову); ребята очень активно изображали ее движения и, затаив дыхание, смотрели, как Петушок выгонял Лисичку.

Завершение  представления было необычным: артисты загадывали первоклассникам загадки по русским народным сказкам. Одни ребята задумывались, затрудняясь ответить,  другие тут же высоко тянули руки, зная ответ. Учителя активно помогали детям.

Маленьким зрители, педагогам и администрации школы, родителям очень понравилось выступление. После спектакля дети спрашивали, когда кукольный театр опять к ним придет, заглядывали за ширму и восклицали: «Вот, оказывается, как все выглядит!», учителя сказали много теплых слов о самом  спектакле, об артистах-студентах и пригласили наш кукольный театр опять выступить перед детьми с «Заюшкиной избушкой» перед второклассниками и с новым спектаклем в конце этого учебного года.

На следующий учебный год запланирован совместный проект, кукольного театра «В гостях у сказки» ЛПИ-филиала СФУ и МБОУ «СОШ № 2», в рамках которого планируется постановка кукольных спектаклей студентов и младших школьников, а также серия  представлений в различных образовательных учреждениях города.

Богданова Раиса Александровна,старший преподаватель кафедры педагогики,руководитель кукольного театра