Итоги ежегодной региональной олимпиады по педагогике для школьников

24 мая 2017 года на базе ЛПИ – филиала СФУ прошла ежегодная региональная олимпиада по педагогике для старшеклассников.

Цель проведения олимпиады - выявление и развитие у учащихся, осваивающих образовательные программы среднего (полного) общего образования, творческих способностей и интереса к педагогической деятельности, содействие им в профессиональной ориентации на педагогическую профессию и продолжении образования по педагогическому и психолого-педагогическому направлениям.
Задачами проведения Олимпиады были: привлечение внимания старшеклассников к педагогике как основной дисциплине ООП ВПО по направлениям «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое направление»; популяризация научных знаний в области педагогики; укрепление связи «школа-вуз», активизация деятельности образовательных учреждений, направленной на привлечение детей школьного возраста к углубленному изучению педагогических наук; выявление талантливых и одаренных школьников, содействие их дальнейшему интеллектуальному развитию.

В Олимпиаде приняли участие старшеклассники пяти средних  общеобразовательных школ г. Лесосибирска и п. Усть – Кемь: МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 4», Лицея, МБОУ«СОШ № 6» «Усть – Кемской СОШ № 10». Всего зарегистрировалось 13 участников.

Стоит отметить высокий уровень организации Олимпиады. Школьников регистрировали и сопровождали студенты 1 курса факультета педагогики и психологии группы ЛФ-ФПП16-01БНД профиля «Начальное образование и дополнительное образование». Ученикам, которые вовремя не зарегистрировались на сайте http://sdo.sfu-kras.ru, помогали в этом наши студенты.
С 14.00 в аудитории 309 были предложены школьникам тексты вариантов олимпиадных задач и все необходимые для их успешного выполнения материалы.
Старшеклассникам были предложены интересные творческие задания: написать эссе на основе цитат известных педагогов, придумать рекламный слоган о профессии учителя, проанализировать предложенную педагогическую ситуацию, разработать макет корпоративного значка педагога и т.д. Каждый ученик выполнял три задания.
Проверка работ осуществлялась методом экспертных оценок (качество работ оценивали три эксперта). Была составлена итоговая ведомость, отражающая рейтинг результатов.
В ходе обсуждения результатов членами жюри было принято решение присудить 1, 2 и 3 место, остальным участникам вручить сертификаты.

Итоговая ведомость

11.

Брюханова Дарья Романовна, Лицей г.Лесосибирска

12.

Пермякова Анастасия Евгеньевна,  МБОУ «Усть – Кемская СОШ № 10»

13.

Изотов Дмитрий Андреевич, МБОУ «СОШ №4» г.Лесосибирска

Из участников Олимпиады жюри присудило:

1 место – Изотов Дмитрий Андреевич – 26 б. из 30;
2 место – Сонич Анна Викторовна – 23,7 б. из 30;
3 место – Пермякова Анастасия Евгеньевна, 22 б. из 30.

Остальные участники олимпиады получили сертификаты в соответствии с Положением о региональной олимпиаде по педагогике для старшеклассников п.3.7.

Колокольникова З.У., Богданова Р.А.