29 мая в институте на кафедре педагогики с успехом прошла 42 музейная экспозиция «Тайна школьного портфеля: история школьных принадлежностей».

Музейную экспозицию подготовили и провели студенты 1 курса факультета педагогики и психологии (направление «Психология и педагогика»), студенты вторых курсов физико-математического и филологического факультетов в рамках изучения дисциплины «История педагогики и образования».

Студенты в увлекательной форме рассказали об истории школьной формы,  школьной парты, тетради, дневника, ручки и карандаша, классного журнала и портфеля.

Экспонаты для выставки были собраны из фондов музея истории развития образования «От Енисейской губернии до Красноярского края» (школьная парта 1970-х гг., школьная форма, учебники, тетради, прописи, портфели и др.), семейных коллекций студентов (тетради, дневники, пеналы,  ручки, чернильница-непроливайка и др.), а также экспонаты, воссозданные студентами (аспидная доска,  восковые дощечки, стилусы, папирус, глиняные таблички).

2 июня студентам предстоит провести экскурсии для школьников г.Лесосибирска, отдыхающих в пришкольных оздоровительных лагерях.

Руководители музея О.Б.Лобанова, З.У.Колокольникова