Кукольный театр «В гостях у сказки» завершил свой 1-й творческий сезон

Кукольный театр «В гостях у сказки» плодотворно завершил свой 1-й творческий сезон.
В апреле-мае была проведена кропотливая работа над постановкой новой сказки – «Грибок-теремок» (по мотивам сказки Владимира Сутеева). Все участники кружка:  руководитель, студенты, школьники, - очень плодотворно потрудились: был разработан сценарий сказки, где, помимо оригинального текста В. Сутеева, были вставлены реплики персонажей в стихотворной форме, проведена замена некоторых героев. Каждому персонажу тщательно продумали его образ: движения, слова, интонации, музыку, чтобы  сказочный герой смотрелся гармонично. Также созданы: декорации для нового спектакля, афиша и центральный персонаж – Грибок-теремок в трех образах, над художественным воплощением которого тщательно работала Вероника Щеголькова.
В новой постановке приняли участие новые артисты – ученики МБОУ «СОШ № 2 г. Лесосибирска»: Екатерина Васильева (9Б класс) и Владислав Богданов (9А класс). Кате удалось создать образ попавшего под дождь Петушка (мокрого, но боевого), а Владиславу – маленькой продрогшей Мыши. Ведущей на этот раз стала Бабушка-сказочница в исполнении Вероники Щегольковой. Муравья – защитника сыграла Даша Лукьянова (она его и сшила), Щенка – Олеся Чигринова, Зайчика – Катя Евдокимова, Лису и Лягушку – Таня Осипова, Гриба – Вика Сапожникова. Осенние декорации создала Юля Желонкина.
Родные наших артистов тоже помогли нашему театру. Так, в создании объемного осеннего дерева приняла участие бабушка Олеси Чигриновой – Людмила Николаевна.
Помощь в подборке музыкального сопровождения оказал учитель МБОУ «СОШ № 2» Богданов Евгений Викторович.
Таким образом, тщательно подготовившись, наш театр дал два представления.
Премьера сказки «Грибок - теремок» состоялась 2 июня 2017 года на «базовой» для нашего театра площадке -  МБОУ «СОШ №2». На этот раз наше выступление было включено в творческую программу  пришкольного летнего   лагеря.  Зрителями были учащиеся 1-2-х, а затем 3-4-х классов.
Дети и учителя высоко оценили наше выступление аплодисментами и теплыми словами. В который раз была отмечена незаурядная игра актеров. Педагоги говорили, что ребятам интересно смотреть сказки, потому что самим студентам нравится играть. А делают это наши артисты с душой. Этим и запоминается наш театр.
Финальным аккордом сезона стало отчетное выступление в стенах родного института 9 июня 2017 года, на котором были представлены обе постановки нашего театра: «Заюшкина избушка» и «Грибок-теремок». На творческий вечер были приглашены все сотрудники института, и никто из них не пожалел, что пришел к нам в гости к сказке. Конечно, артисты очень переживали, но только до начала концерта, с началом которого волнение исчезло. Выступление перед своими преподавателями –  нечто особенное, ведь это – новое открытие друг друга.
Наградой нашим «кукольным» актерам стали бурные аплодисменты, одобрительные отзывы и улыбки зрителей.
На следующий учебный год театр «В гостях у сказки» и МБОУ «СОШ № 2 г. Лесосибирска» продолжат тесное сотрудничество: театр пополнится новыми артистами – учениками, продолжится сотрудничество с учителями школы.
Театр «В гостях у сказки» благодарит всех, кто помог нам сделать первые творческие шаги!
До встречи в новом сезоне!

Богданова Раиса Александровна,старший преподаватель кафедры педагогики,руководитель кукольного театра