Программа поддержки СФУ талантливых абитуриентов

С целью поощрения первокурсников, зачисленных в университет в 2017/18 учебном году на программы бакалавриата и специалитета на первый курс очной формы обучения на бюджетные места, в СФУ установлены ряд бонусов к стипендиям.

• Поступившим на приоритетные направления: первокурсникам, поступившим на направления и специальности, входящие в перечень приоритетных, установлена 50 % надбавка к базовой стипендии. Подробности
  • Победителям и призёрам международных и российских олимпиад: пятикратная стипендия будет начислена первокурсникам, являющихся победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; IV этапа всеукраинских ученических олимпиад (для лиц, постоянно проживающих в Крыму); олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России; членами сборных команд Российской Федерации или Украины (для лиц, постоянно проживающих в Крыму), участвовавшими в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России. Стипендия будет выделена при условии предоставления в приёмную комиссию документов, подтверждающих призовое место на олимпиаде, и поступления «без вступительных испытаний», либо с наивысшим результатом (100 баллов) общеобразовательного вступительного испытания, соответствующего профилю олимпиады. Подробности
  • Поступившим с высокими баллами ЕГЭ по физике и информатике: стипендия в тройном размере будет начислена первокурсникам, поступившим по результатам ЕГЭ на направления и специальности, по которым в перечень вступительных испытаний включены предметы физика или информатика, если средний балл ЕГЭ при зачислении составил выше 80 баллов. В двойном размере будет выплачена стипендия, если средний балл ЕГЭ при зачислении составил от 70 до 80 баллов включительно. Стипендия назначается при условии, что по всем общеобразовательным дисциплинам, установленным в перечне вступительных испытаний для программы, на которую зачислился первокурсник, учтены только его результаты ЕГЭ.
  • Победителям спортивных соревнований: стипендия в тройном размере будет назначена победителям и призёрам чемпионатов и первенств мира, Европы, России по видам спорта, включённым во Всемирные и Всероссийские Универсиады, при условии предоставления в приёмную комиссию документов, подтверждающих призовое место.
  • Выпускникам физмат классов: поступившим по результатам ЕГЭ выпускникам физико-математических классов СФУ 2017 года, если средний балл ЕГЭ при зачислении составил не менее 70 баллов, будут установлены 5-кратные стипендии.

Стипендии назначаются на один семестр.

При назначении государственной академической стипендии будет учитываться только один из указанных критериев. Если достижения обучающегося подпадают под два и более критериев, назначение государственной академической стипендии производится по основанию, предусматривающему наибольший размер стипендии.