СФУ стал одним из лидеров по изобретательской активности

Сибирский федеральный университет занял второе место в рейтинге изобретательской активности российских университетов, подготовленном аналитическим центром «Эксперт». Соответствующий релиз вышел на официальном сайте агентства.
Рейтинг даёт представление о способности университетов к генерации инноваций и характеризует уровень инженерного образования в вузе. Основным источником данных для подготовки индекса стали международные патентные базы. Методика подсчёта рейтинга максимально прозрачна для стороннего восприятия, так как используются только открытые однозначные и верифицируемые показатели.
Составители отмечают, что СФУ стал абсолютным лидером по числу технологий, запатентованных за рубежом. Всего была оценена изобретательская активность 50 вузов из 26 субъектов Российской Федерации, в шорт-лист рейтинга попали 15 вузов, в том числеМФТИМГТУ, МИСиС, НГУ и МГУ, который занял первую строчку.
По словам заместителя проректора СФУ по науке и международному сотрудничеству Алексея Романова, выход данного рейтинга позволяет говорить о появлении в стране инструмента оценки и демонстрации уровня квалификации университетов в изобретательской сфере.
«Сибирский федеральный университет показал очень хорошие результаты. Мне видится, что мы их добились за счёт двух основных причин. Первое — количество реализуемых проектов в рамках федеральных целевых программ, постановлений ППРФ 218 и ППРФ 220. В таких работах изначально требуется показать результат деятельности в виде оформленного патента, а у нас один из лидирующих показателей в стране по числу выигранных и поддержанных проектов совместно с индустриальными партнёрами и ведущими учёными, — отметил Алексей Андреевич. — Второе — это большое количество иностранных патентов. На данный показатель влияет наша заинтересованность в успешной конкуренции на глобальных технологических рынках, в частности IT, металлургии, прикладной биологии, биотехнологий и других».