Успешное участие студентов ЛПИ – филиала СФУ в XIV Всероссийской олимпиаде по истории

Поздравляем  студентов 3 курса филологического факультета Кытманова Сергея и Коротких Владислава, занявших  личное второе место в интеллектуальном конкурсе Сибирского тура  XIV Всероссийской олимпиады по истории!

С 22 по 24 ноября 2017 года состоялся Сибирский тур  XIV Всероссийской олимпиады по истории, в котором приняли участие представители исторических факультетов педагогических университетов Новосибирска, Томска, Барнаула, Красноярска, Омска, Сургута, Новокузнецка и студенты филологического факультета (профиль «Русский язык и история») Лесосибирского пединститута. Нашу команду представляли третьекурсники Коротких Владислав, Кытманов Сергей, Рассолов Илья.

Олимпиада была посвящена 100-летию русской революции 1917 г. В конкурсе «Визитка» каждая команда рассказала о революционной топонимике своего города. На «Парламентском часе» нужно было узнать по фотографии лидера партии (или идеолога движения), дать характеристику партии, освещая такие аспекты как вопрос о власти, отношение к войне, национальные проблемы России, рабочий и аграрный вопросы. Соперники задавали уточняющие вопросы. Наша команда без труда узнала лидера левых эсеров Марию Спиридонову, подготовила предвыборную речь, а Владислав Коротких с честью защитил партийную  программу.

Следующее состязание - интеллектуальная игра, где студенты должны были  показать свои знания дат, памятных мест, терминов, документов, революционных деятелей. Командный конкурс «Анализ исторического источника» предполагал работу с несколькими важными документами революционной власти. Завершился первый день олимпиады индивидуальным конкурсом  по проектированию авторской экспозиции с обязательным описанием маршрута и алгоритма работы с классом.

Второй день олимпиады включал в себя эссе по темам, связанным с революцией и методический конкурс. Каждая команда должна была представить технологическую карту занятия и провести фрагмент урока в  9 классе. Школьники г. Томска от всей души помогали молодым преподавателям на уроке, активно отвечая на вопросы и отзываясь на все задания. Команду ЛПИ  в этом конкурсе представлял Кытманов Сергей.

На олимпиаде мы узнали много творческих и интересных людей, установили связи с представителями исторических факультетов сибирских вузов.

Команда благодарит за поддержку кафедру русского языка, литературы и истории, а также за помощь в методическом конкурсе - представителя филиала кафедры  РЯЛиИ в школе №1 – учителя истории Куданкину Марию Ивановну.

Руководитель команды Харитонова Н.Г.