В ЛПИ –филиале СФУ состоялся VI Региональный молодежный форум

Около 200 школьников стали участниками VI Регионального молодежного форума «Российское могущество прирастать будет Сибирью…». Ребята представляли разные территории нашего края, среди них города: Красноярск, Норильск, Кодинск, Лесосибирск, Ачинск, Назарово, Енисейск, а также районы: Енисейский, Емельяновский, Северо-Енисейский, Новоселовский, Сухобузинский, Иланский, Большемуртинский,  Казачинский, Пировский, Мотыгинский, Большеулуйский  и др.), Томской и Крымской области.

В этом году Форум был проведен при содействии Администрации г. Лесосибирска и поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках научного проекта «Региональная идентификация и самоидентификация жителей Приенисейской Сибири: фольклорный, этнографический, лингвокультурологический, литературный дискурсы и их актуализация посредством интерактивной карты», который  был реализован в 2016-2017 гг. коллективом преподавателей  ЛПИ – филиала СФУ.

Цель Форума − активизация  творческой, научной, учебно-исследовательской  деятельности студентов и школьников различных учебных учреждений,  направленной на изучение языка, литературы, истории, растительного и животного мира региона, воспитание у детей и молодежи чувства патриотизма, любви к родному краю.

В рамках  Форума был проведен конкурс  творческих работ "Люблю тебя, Сибирь моя!", конкурс инноваций в библиотечной деятельности « Весь мир – библиотека» и IX региональные Чтения, посвященные памяти А.И. Малютиной.

В творческом конкурсе были представлены более 150 работ (сочинений, стихотворений, рассказов, сказок, очерков и др.).  В составе жюри этого конкурса были преподаватели кафедры русского языка, литературы и истории ЛПИ – филиала СФУ, а также более 20 студентов 3-курса филологического факультета, обучающихся по профилю «Русский язык и литература». Ниже представлены результаты конкурса по номинациям «Сочинение», «Лирика», «Художественная проза».

Во время научно-практической конференции работали следующие секции:  «Языковое пространство родного края", Секция "Литература Сибири", «Фольклор и литература Красноярского края", "История города и родного края", в которых были представлены учебно-исследовательские работы 23 школьников и 22 студентов 2 курса ЛПИ – филиала СФУ. Среди стендовых докладов школьников следует отметить работы учащихся «Вангашской СШ №8» Северо-Енисейского района (рук. Васильченко Н.В):   Васильченко Д. «Сохранение национального наследия нагайбаков»  - 2 место, Львова Е., Ткачева П. «Вангаш – одна семья»  3 место. Грамотами  награждены также  заочно участвовавшие в конференции  Кравченко Е. (МАОУ «Итатская СОШ» Томского района, рук.  Т.А. Еранцева) - 2 место  и   Низамеева  Э. (МБОУ «Северо-Енисейская СШ №1»,  рук. Львова И.А.) - 3 место.

В качестве членов жюри во время Чтений, посвященных памяти А.И. Малютиной, выступили более 30 студентов 1,3,4 курсов филологического факультета. Руководили судейскими бригадами преподаватели кафедры русского языка, литературы, истории  М.В. Веккессер, О.Н. Зырянова, Н.А. Мазурова, И.А. Славкина, Н.Г. Харитонова,          Л.С. Шмульская.

Особую благодарность выражаем студентам 1 курса филологического факультета, обучающимся по профилям «Русский язык и литература» и  «Иностранный язык» за помощь в организации и проведении VI Регионального молодежного форума «Российское могущество прирастать будет Сибирью…».

Т.А.Бахор, О.Н. Зырянова