Рейтинг сайта ЛПИ-филиала СФУ растет

В декабре отдел электронных СМИ СФУ традиционно  подводит итоги мониторинга сайтов институтов и филиалов.

Позиции сайта ЛПИ-филиала СФУ улучшаются год от года. 2015 году это было 13 место, в 2016 - 6-е,  2017 - наш сайт вошел в пятерку лучших,  опередив 16 сайтов институтов СФУ.  Подробные результаты

По словам заместителя проректора Евгении Туртапкиной, для оценивания сайтов были выбраны параметры, близкие к критериям рейтинга Webometrics: «Прежде всего цитируемость учёных — количество цитирований статей сотрудников в базе Google Scholar. Разумеется, учитывались только те сотрудники, местом работы у которых указан Сибирский федеральный университет, а почта в доменеsfu-kras.ru. К слову, наличие профиля в Google Scholar учитывается и внешними рейтинговыми агентствами и крайне важно при выстраивании научных коммуникаций. Кроме того, учитывалось количество веб-страниц и файлов на сайте, а также цитируемость самого сайта, то есть количество сайтов, с которых осуществлялся переход. Отмечу, что при подсчёте цитируемости сайта не учитывались переходы с сайтов СФУ, поисковых систем, спама, закрытых страниц онлайн-сервисов. Последний критерий вкупе с посещаемостью могли принести наибольшее количество баллов, так как их вес равнялся 35 %».