Краевой профессиональный студенческий конкурс «Учитель, которого ждут!»

С 28 февраля по 2 марта в Енисейском педагогическом колледже проходил Краевой профессиональный студенческий конкурс «Учитель, которого ждут!- 2018», в котором II место заняла студентка 4 курса филологического факультета Матюшенко Ульяна.

В конкурсе участвовали представители десяти образовательных организаций Красноярского края: Сибирского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева,  ЛПИ-филиала СФУ, Енисейского, Минусинского, Норильского, Ачинского, Канского, Красноярских (№1, № 2) педагогических колледжей.

Участникам необходимо было выполнить следующие конкурсные задания:
1. Творческая презентация «Я учитель, которого ждут!». В представляемой «Визитке» необходимо было продемонстрировать личностные качества и профессиональные умения участника. Группа поддержки Матюшенко Ульяны выделилась среди других коллективов профессионально подготовленной театрализованной миниатюрой "Современный учитель в контексте сказок А.С. Пушкина", после которой Ульяну члены жюри стали называть "Золотой рыбкой". Наши студенты Александр Кулижко и Виктор Бурак проявили настоящее актерское мастерство, которое  неоднократно отмечали зрители и члены жюри.
2. Современный урок /непосредственно организованная деятельность/занятие. Урок Ульяны Матюшенко был назван среди лучших в этой номинации. Члены жюри отметили филигранное прочтение художественного текста.
3. Педагогический батл. Ульяна вошла в тройку лучших по умению аргументированно презентовать свою точку зрения  и вести культурный диалог.
4. «Учитель в эпоху интернет-технологий» (создание и презентация дистанционного образовательного ресурса для подготовки внеклассного мероприятия). Ульяна Матюшенко и группа поддержки студентов ЛПИ-филиала СФУ создали страницу  https://vk.com/board162822841, посвященную воспитательному мероприятию «Литературный антистресс» по сказкам А.С. Пушкина.  Спасибо за поддержку студентам и преподавателям, которые откликнулись и написали свои пожелания и отзывы на странице «В Контакте», так как обратная связь так же оценивалась членами жюри конкурса.
Сама Ульяна так оценивает свое участие в конкурсе:
«Получение второго места для меня было крайне неожиданным, поскольку этапы конкурса были сложными. Но в этом был и большой плюс: они позволили собраться мне и показать, на что я, действительно, способна. Мне было интересно работать в надежной творческой команде:   Кулижко Александр, Бурак Виктор, Ткаченко Валерий, Кобяков Андрей, Марков Илья всегда готовы были поддержать и помочь. Особо хочу отметить бесценную помощь руководителей: Зыряновой Ольги Николаевны и Колокольниковой Зульфии Ульфатовны, которые верили в меня, поддерживали, помогали мобилизовать силы в особо сложные моменты».
Поздравляем Ульяну с победой в Краевом профессиональном студенческом конкурсе «Учитель, которого ждут!» 2018. Желаем дальнейших профессиональных успехов!

О.Н. Зырянова, З.У. Колокольникова