170 лет со дня рождения русского живописца Василия Ивановича Сурикова

В 2018 году отмечается 170 лет со дня рождения русского живописца Василия Ивановича Сурикова. 19 марта в рамках недели филологии и истории состоялось мероприятие, посвященное творчеству В. И. Сурикова. О важных вехах  биографии художника, его первых картинах, связанных с историей России,  рассказала доцент кафедры РЯЛиИ Наталья Демьяновна Фирер. Студенты с другой стороны посмотрели на известные произведения "Утро стрелецкой казни", "Меншиков в Березове", "Боярыня Морозова", "Взятие снежного городка", "Переход Суворова через Альпы", «Покорение  Сибири Ермаком Тимофеевичем» и др., познакомившись с символикой картин  и этюдами, которые предшествовали их появлению. Ст. преподаватель Н.Г. Харитонова обратила внимание присутствующих на генеалогическое древо В. И. Сурикова и его потомков – известных деятелей культуры Н. П. Кончаловскую, А.С. Кончаловского-Михалкова, Н.С. Михалкова и др.

Завершилось мероприятие викториной. Вопросы касались не только фактов биографии художника, но и его произведений, которые нужно было узнать по фрагменту.

Кафедра РЯЛиИ