Вышел сборник научных статей «Человек и язык в коммуникативном пространстве»

В этом году в сборник вошли материалы IX Международных (XXIII Всероссийских) филологических чтений памяти профессора Раисы Тихоновны Гриб «Человек и язык в коммуникативном пространстве».

Очередной выпуск посвящается светлой памяти профессора Бориса Яхиевича Шарифуллина. Он был инициатором и организатором первых Грибовских чтений, благодаря его научным таланту и связям, участниками конференции стали коллеги из многих российских вузов. Это способствовало повышению статуса института как научного центра не только в Красноярском крае, но и за его пределами.

В сборнике шестьдесят статей, авторами которых являются аспиранты, магистранты, учителя, кандидаты и доктора наук (докторов наук – 16, кандидатов наук – 34 человека). Как и прежде география конференции обширна: Китай, Кыргызстан, Казахстан, Польша, Финляндия, Россия (Москва, Тула, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Челябинск, Уфа, Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Абакан и др.). Материалы конференции носят междисциплинарный характер. В статьях лингвистов, литературоведов, психологов, методистов и других представителей гуманитарных наук обсуждаются весьма актуальные проблемы: проблемы речевого общения и теории языка; коммуникация в пространстве художественного текста; коммуникативное пространство языка в диахроническом аспекте; современные научные парадигмы и проблемы образования; проблемы межъязыковой коммуникации и преподавания иностранных языков.

Сборник в течение месяца будет выставлен в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU как периодическое (ежегодное) рецензируемое издание.

Благодарим всех участников за актуальные и интересные статьи. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

М.В. Веккессер, и.о. зав. кафедрой русского языка, литературы и истории

Сборник материалов IX Международных (XXIII Всероссийских) филологических чтений памяти профессора Раисы Тихоновны Гриб «Человек и язык в коммуникативном пространстве»