Филиал кафедры психологии развития личности на базе МБОУ "СОШ №1"

фото мбоу сош 1 Состав
ПЛАН РАБОТ
ОТЧЕТ О РАБОТЕ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД

ПОЛОЖЕНИЕ О ФИЛИАЛЕ КАФЕДРЫ

ДОГОВОР О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ: Филиал кафедры психологии развития личности на базе МБОУ СОШ №1 г.Лесосибирска создан в 2013 году

За это время были организованы: методические консультации для молодых специалистов МБОУ СОШ №1, работающих по профилю кафедры (педагог-психолог); научно-методический семинар для педагогического коллектива  на тему «Специфика психолого-педагогического взаимодействия участников образовательного пр

оцесса в условиях ФГОС» (ст.преп. Казакова Т.В.); были созданы программы психологического сопровождения для младших школьников (адаптация к школьному обучению, нарушения эмоциональной сферы, переход в среднее звено, межличностные отношения), программы индивидуального развития для учащихся 5-8 классов.

Для педагогического коллектива и родителей 10-х классов был проведен научно-методологический семинар «Применение положений возрастной периодизации при организации учебного процесса» (к.псх.н., доцент Артюхова Т.Ю.), доклад на педагогическом совете «Возрастные особенности подростков» (ст.преп. Казакова Т.В.); научно-методологический семинар «Об организации научно-исследовательской деятельности учащихся» (ст.преп. Мартынова М.А.).

В ходе работы филиала кафедры был сформирован заказ на темы курсовых и выпускных квалификационных работ с учетом потребностей образовательного учреждения (исследования стрессоустойчивости, тревожности учащихся выпускных классов; суицидального риска; проблема аддиктивного поведения и др.).

При участии членов филиала кафедры создан проект «Школьная служба примирения», направленный на профилактику конфликтных ситуаций и выработку конструктивных стратегий поведения в условиях конфликта. кроме того, целью деятельности Школьной службы примирения является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

В полной мере реализованы профориентационные мероприятия: проведена региональная олимпиада по психологии среди школьников (Бенькова О.А.), мастер-классы в рамках Фестиваля педагогических профессий и Дней науки в ЛПИ-филиале СФУ. Также в Единый день профориентации были проведены профориентационные мероприятия для учащихся 9-10 классов. В рамках изучения дисциплин «Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся» и «Технологии профориентационной работы и развития карьеры» студенты 3 и 4 курсов (профиль «Психология и социальная педагогика») 12 апреля проведены профориентационные мероприятия на базе МБОУ СОШ №1: игра «В мире профессий» для учащихся 3-х классов, сюжетно-ролевая игра «Я б в опасные пошел…» для учащихся 4-х классов,  деловые игры «Здравствуйте, это Я! (навыки самопрезентации для старших классов)» и «Профессия – это Я! (личностные особенности как предпосылка успешного выбора профессии)» для учащихся 6-7 классов.