Участие студентов ЛПИ-филиала СФУ в РАЭСК-58 в г. Омске

Благодаря гранту Красноярского краевого фонда науки студентки ЛПИ-филиала СФУ Камалутдинова Екатерина (2 курс ФилФ, Русский язык и история) и Шагиахметова Рамзия (2 курс ФМФ, Информатика и экономика) стали участниками LVIII Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов  и молодых ученых «Древние и традиционные культуры Сибири и Дальнего Востока: проблемы, гипотезы, факты». Конференция состоялась в г. Омске с 25 по 27 апреля. В мероприятии участвовало более 100 человек из 20 городов, среди которых Санкт-Петербург, Барнаул, Тюмень, Новосибирск, Томск, Иркутск, Якутск, Южно-Сахалинск.
С пленарными докладами выступили ученые, знаменитые своими исследованиями в области археологии и этнографии Сибири: Кривошапкин А.И. (Новосибирск), Н.А. Томилов (Омск), С.Ф. Татауров (Омск) и др.
Наши студентки Камалутдинова Екатерина (доклад «Брачное поведение в среде потомков татар-переселенцев».) и Шагиахметова Рамзия (доклад «Документы как семейные реликвии татар-переселенцев) представили свои работы на секции «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ». Апробация прошла успешно. Участники конференции проявили интерес к работам наших студенток и высказали свои замечания и советы.
В свободное время девушки познакомились с достопримечательностями г. Омска, посетили знаменитый музей им. М.А.  Врубеля.
Следующий РАЭСК будет проходить в Благовещенске, и мы надеемся, что студенты ЛПИ-филиала СФУ обязательно станут его участниками.

Кафедра русского языка, литературы и истории