Итоги ежегодной региональной олимпиады по педагогике для старшеклассников

28 апреля 2018 года   на базе ЛПИ – филиала СФУ прошла ежегодная региональная Олимпиада по педагогике для старшеклассников.
Цель проведения Олимпиады –  выявление и развитие у учащихся образовательных учреждений, осваивающих образовательные программы среднего (полного) общего образования, творческих способностей и интереса к педагогической  деятельности, содействие им в профессиональной ориентации  на педагогическую профессию и продолжении образования по педагогическому и психолого-педагогическому направлениям.
Задачами проведения Олимпиады были: привлечение внимания старшеклассников к педагогике как основной дисциплине ООП ВПО по направлениям «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое направление»; популяризация научных знаний в области педагогики; укрепление связи «школа-вуз», активизация деятельности образовательных учреждений, направленной на привлечение детей школьного возраста к углубленному изучению педагогических наук; выявление талантливых и одаренных школьников, содействие их дальнейшему интеллектуальному развитию.
Следует отметить, что количество участников было больше, чем в прошлом году. Так, в Олимпиаде приняли участие 15  старшеклассников средних общеобразовательных заведений г. Лесосибирска и п. Новокаргино: МБОУ «СОШ № 2», Лицея, «МБОУ Новокаргинской СОШ № 5» и др.
Стоит отметить высокий уровень организации Олимпиады. Учеников  регистрировали и сопровождали студенты 1 курса факультета педагогики и психологии группы ЛФ-ФПП17-01БНД профиля «Начальное образование и дополнительное образование». Школьникам, которые вовремя не зарегистрировались на сайте http://sdo.sfu-kras.ru, помогали наши студенты.
С 14.00 в аудитории 309 были предложены старшеклассникам тексты вариантов олимпиадных заданий и все необходимые для их успешного выполнения материалы.
Ученикам, как всегда, были предложены интересные творческие задания: придумать новое педагогическое изобретение, расшифровать известные аббревиатуры, ориентируя их на понятие «учитель», выбрать одно японское трехстишие и  определить смысл строк, попытаться ощутить те чувства, которые вызваны этим трехстишием, создать зрительные образы, перечислить слова-ассоциации, затем определить наиболее точно передающее смысл, выбрав его в качестве названия трехстишия и т.д. Каждый ученик выполнял три задания.
Проверка работ осуществлялась методом экспертных оценок (качество работ оценивали три эксперта). Была составлена итоговая ведомость, отражающая рейтинг результатов.
В ходе обсуждения результатов членами жюри было принято решение присудить Дипломы 1, 2 и 3 степени.
Итоговая ведомость
Латухина Валентина Алексеевна
15.
Клявдина Виолетта Евгеньевна
Из участников Олимпиады жюри присудило:
1 место – Мельнийчук  Дарья  Андреевна – 65 б.
2 место –  Вершинин Вячеслав Евгеньевич – 64 б.
3 место –  Бурка Валерия Валерьевна – 63 б.

Колокольникова З.У., Богданова Р.А.