Кукольный театр «В гостях у сказки» завершил второй творческий сезон

Вторая половина сезона кукольного театра «В гостях у сказки» была очень насыщенной.
6 апреля 2018г. актеры порадовали дошколят на выпускном вечере в КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» в рамках мастер-класса по организации совместной деятельности  родителей с детьми. На этот раз студенты нашего института и школьники МБОУ «СОШ №2» показали сказку «Грибок-теремок», премьера которой состоялась в конце прошлого творческого сезона.
Было очень приятно, что наш кукольный театр специально пригласили участвовать в данном мероприятии. Очень порадовало и то, что родители нас узнали и вспомнили прошлогоднее выступление.
 То, что сказка очень понравилась детям, показывают их переживания за судьбу героев. У ребятишек при просмотре спектакля отражались все чувства, которые они испытывали: и радость, и испуг, и решимость защитить Зайку от коварной Лисы.
После окончания представления дети с большим удовольствием фотографировались с  понравившимися персонажами. Была организована каждому ребенку маленькая фотосессия.
Следующие представления с этой же сказкой театр дал в детских садах №31 «Аленушка» и № 43 «Журавушка» (в каждом по 2 выступления). Сложно словами описать тот восторг детей при просмотре сказки. Дети очень эмоционально реагировали на происходящее: и аплодировали, и кричали, подбадривая Муравья, защищающего Зайца, и смеялись над убегающей Лисой…  И, конечно же, с большим удовольствием фотографировались с полюбившимися героями.
Следует отметить профессионализм наших актеров, которые, чувствуя настроение детей, импровизировали, дополняли выступление спецэффектами. А также мы благодарим от лица нашего театра Настю Рукосуеву, студентку 5 курса филологического факультета, которая помогла нам организовать музыкальное сопровождение.
Нашу сказку оживили и новые декорации, и новые актеры с их индивидуальным подходом к выступлению, и сами куклы-актеры (появился харизматичный Муравей, который понравился всем ребятишкам, была сшита и связана новая одежда прежним куклам).
Сезон выступлений мы закончили новой «Весенней сказкой», в которой появились:  величавая Зима (Катя Васильева), злой Волк (Коля Белоглазов), смелый Снеговик (Владимир Паскольный) - все учащиеся старших классов МБОУ «СОШ №2»; жизнерадостная Весна (Катя Кожевникова), коварная Ворона (Катя Ермолаева), мама и папа Зайцы (Настя Жигадло), Зайчата (Яна Чугуевец) - студенты 1 курса факультета педагогики и психологии);  лесные зверята и птицы (Таня Осипова, студентка 2 курса факультета педагогики и психологии). Помогали организовывать выступление Вероника Щеголькова и Огурцова Настя, студентки  факультета педагогики и психологии, и Богданов Евгений Викторович, учитель МБОУ «СОШ №2».
 С этой сказкой мы дали представления в детском саду №31 «Аленушка» и МБОУ «СОШ №2 г. на Дне школы 30 апреля.
Особенностью представления «Весенней сказки» явилось то, что играли не только куклы-актеры за ширмой, но действие шло и перед ширмой, где к детям вышли Зима и Весна. В процессе представления Зима и Весна не только общались с куклами, им помогали, но и вовлекали детей в ход действия.
Это представление, как и предыдущие, отличалось единством игры актеров, музыки и декораций, которые символизировали уход Зимы и начало Весны. Потому дети очень бурно реагировали на происходящее: хлопали в ладошки, кричали, подбадривая Снеговика, защищавшего Зайчонка, смеялись, когда зверята догоняли Волка, некоторые даже не хотели прощать Волка, похитившего непослушного Зайчонка.
Можно сказать точно, что представление этой сказки очень понравилось  маленьким зрителям, которые  выбирали себе героев, позировали с ними, играли  и с большим удовольствием фотографировались на память.
Подводя итоги прошедшего учебного года, хочется сказать, что наш кукольный театр, который является и студенческим, и школьным по составу очень нужен и тем и другим. Студентам помогает формировать практическую готовность к профессиональной деятельности, старшим школьникам –профессионально сориентироваться, и, конечно же, позволяет тем и другим самореализоваться в творческой деятельности.
Театр очень нужен и дошколятам, и младшим школьникам, потому что наши выступления - это не разовые выходы в детские учреждения,  а результат планомерной, систематической, скрупулёзной  работы над постановкой  каждой сказки; нужен, потому что   несёт частичку  добра, света и красоты.
 Здесь мы не будем цитировать ученых, говорящих о пользе сказок. Кто интересуется вопросами педагогики и психологии, и так это все знает. Мы только скажем, что об отличных результатах нашей радостной, но в то же время тяжелой работы, говорят не только добрые слова родителей, воспитателей, учителей, их пожелания, чтобы мы снова к ним пришли, но и искренняя радость и счастье на лицах ребятишек, их добрые  воспоминания о наших выступлениях.
Мы благодарим всех участников кукольного театра, кто остался до конца учебного года, проявив такие важные взрослые качества, как ответственность и надежность, уважение к чужому времени и труду. Желаем всем учебных и творческих успехов! До встречи в новом сезоне!

Богданова Р.А.,руководитель кукольного театра «В гостях у сказки».