Состоялся III региональный молодежный научно-образовательный фестиваль "Ступени"

23 апреля 2018 г. студенты и преподаватели филологического факультета принимали более 80 участников фестиваля, среди которых были учащиеся школ г. Лесосибирска, Ачинска, Енисейска, а также Енисейского, Пировского и др. районов, Красноярского края, студенты техникумов колледжей, а также учителя, библиотекари, педагоги дополнительного образования.
Все они участвовали в III региональном молодежном научно-образовательном фестивале "Ступени", в рамках которого состоялись конкурс чтецов, конкурс проектов.
Среди победителей и призеров конкурса проектов – обучающиеся Ачинского кадетского корпуса, гимназии №24 г. Севастополя, Отношинской, Озерновской, Пировской школ, Гимназии и Лицея Лесосибирска и др.
В конкурсе проектов приняли участие около 50 чел. Результаты конкурса среди школьников объявлены на открытии фестиваля, победители и призеры были награждены дипломами.
Среди студенческих проектов Диплома I степени удостоен исследовательский проект «Роль смыслового чтения в восприятии художественного текста (на материале лирических произведений)», авторы: Селиверстова М., Арапова О. (4 курс, ФФ; ЛПИ-филиал СФУ). Призерами конкурса стали исследовательские проекты «Что в имени тебе моем?» ( А.Брагина, В.Смагин, А.Станченкова, 1 курс, ФФ; ЛПИ-филиал СФУ); «Символизм в русской и зарубежной живописи XIX в.» (Я. Славкина, 2 курс, институт архитектуры и дизайна СФУ); «Фольклорные мотивы в современной рок-поэзии (на материале песен рок-группы «Мельница»)» (У. Матюшенко, 4 курс, ФФ; ЛПИ-филиал СФУ); «О Шукшине не просто говорить…» (А. Слонова, Ю. Мещерова, 1 курс, ФФ; ЛПИ-филиал СФУ).
В номинации «Студенческий культурно-творческий проект» Диплома I степени удостоен проект «Набор предметов мебели для детей дошкольного возраста», выполненный Я. Славкиной (2курс, институт архитектуры и дизайна СФУ).
В рамках III регионального фестиваля состоялся конкурс чтецов, на котором стихи читали более 60 учащихся 5-11 классов. Руководили секциями кандидаты филологических наук, доценты кафедры русского языка, литературы и истории Зырянова О.Н., Мазурова Н.А., Славкина И.А., Фирер Н.Д. В качестве членов жюри выступили более 20 студентов 1-4 курсов филологического факультета. Участники и гости конкурса отметили объективную работу всех членов жюри.

Т.А. Бахор, О.Н. Зырянова