Состоялась 46 музейная экспозиция!

18 мая состоялась традиционная 46 музейная экспозиция «История единой трудовой школы». В ходе экскурсий студенты вторых курсов физико-математического и филологического факультетов и студенты 1 курса факультета педагогики и психологии в увлекательной форме рассказали зрителям об Единой трудовой школе, которая начинает свою историю с 1918 года. Гостям музея (преподавателям, студентам и школьникам) участники музейной экспозиции  рассказали об особенностях обучения в школе 1920-х годов, о школьных работниках и организации внешкольной работы с детьми, о школьных учебниках и  школьных праздниках, первых детских журналах и детских фильмах, показали фрагменты детских спектаклей «Петрушка и буржуй» и «Ворона и лисица», фрагменты детских фильмов, послушать пионерские и скаутские песни. Посетители музейной экспозиции могли полистать детские журналы, азбуку и учебники, прописи 1920-х годов, написать пером и чернилами текст и попечатать на пишущей машинке.

В фойе института гостей встречали студенты-спортсмены, которые представили фрагмент физкультурного праздника 1920-х годов с построением пирамиды. Гости с удовольствием приняли участие в играх, в которые играли в 20-е годы прошлого века (митридат, лото, бирюльки и др.); ощутили себя в роли зрителя в кинематографе 1920-х годов, когда на экране шли немые фильмы, а звуковое сопровождение выполнял тапер.

Музей истории образования ЛПИ-филиала СФУ в 2018 году празднует свое 10-летие. Его работа направлена на просветительскую деятельность среди студентов и школьников, позволяет его гостям в интерактивной форме окунуться в мир детства и школы различных исторических эпох.

Колокольникова З.У., Лобанова О.Б., кафедра педагогики