Празднование Дня славянской письменности и культуры в ЛПИ – филиале СФУ

24 мая 2018 года кафедра русского языка, литературы и истории во взаимодействии с Лесосибирским филиалом Российского общества «Знание» провела ряд мероприятий, посвящённых празднованию Дня славянской письменности и культуры. Они были направлены на формирование уважительного отношения к истории России, богатству русского языка и литературы, стимулирование исследовательской, творческой и социальной активности обучающихся нашего вуза и школ города Лесосибирска. В первой половине дня мероприятия проводились для обучающихся ЛПИ – филиала СФУ. В ходе проведения переменок «А мы просо сеяли...», «Хороводы, хороводы...» студенты 2 и 3 курсов направленности «Русский язык и литература» активно вовлекали студентов других факультетов в игры и танцы с целью ознакомления с особенностями славянской народной культуры через фольклорные жанры. Не менее увлекательной была выставка «Взгляд в прошлое», организованная сотрудниками городского музея. Во второй половине дня студенты и преподаватели встречали школьников. Здесь также в интерактивном формате прошло знакомство со славянской народной культурой. По отзывам школьникам, очень увлекательным и захватывающим был квест «Восхождение к истокам». Участники не только проходили различные интеллектуальные испытания, но много интересных сведений узнали из истории славянской письменности. В этом состязании победу одержала сборная команда 6-классов МБОУ «Лицей». Познавательная выставка «Графика русского языка: теория и история», подготовленная в читальном зале, раскрывает основные этапы русского письма.

Всем преподавателям, сотрудникам музея, библиотеки ЛПИ – филиалу СФУ, студентам и участникам выражаем искренние слова благодарности! Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в работе по духовно-нравственному воспитанию молодёжи посредством изучения славянской письменности и культуры.

И.о. зав. кафедрой русского языка, литературы и истории М.В. Веккессер