Cтуденты ФФ познакомились с историко-архитектурными памятниками г.Енисейска

28 мая группа студентов ФилФ (профиль «Русский зык и история») побывала в г. Енисейске. Цель поездки: знакомство с памятниками архитектуры рубежа XIX –ХХ  века, а также  археологическими находками, сделанными на территории г. Енисейска.
Прогулка по городу позволила увидеть не только архитектурные стили купеческих особняков, административных зданий, образовательных учреждений, созданных в XIX-нач. ХХ в., но и их сибирский «акцент».
Живой интерес студентов вызвало здание бывшего Енисейского педагогического института, а ранее- женской гимназии, построенной по инициативе благотворителя В.М. Харченко.
Познавательным было и знакомство с  религиозным архитектурным памятником - уникальной каменной мечетью, первой за Уралом. Студенты смогли увидеть внутреннее убранство культового сооружения и познакомиться с символикой мечети.
Блестяще проведенная экскурсия по выставке «Енисейск: ожившее прошлое» дала возможность увидеть ретроспективу  социально-экономического и политического развития города. Диапазон находок: от каменного века до XIX столетия. Выставка вызывает восхищение и уважение и к  людям, которые осваивали сибирские земли, и к археологам, работающим в сложных северных условиях, и к сотрудникам музея, трепетно сохраняющим для нас артефакты.
Студенты и преподаватель Н.Г. Харитонова выражают искреннюю благодарность сотруднику Енисейского краеведческого музея Скурихиной Наталье Борисовне за прекрасную экскурсию и возможность диалога.
Экскурсия позволила наметить маршруты дальнейших увлекательных поездок.

Н.Г. Харитонова