Колокольникова З.У. приняла участие в XXXII сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО

25-26 сентября 2018 года член Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования,  зав. кафедрой педагогики Колокольникова Зульфия Ульфатовна приняла участие в XXXII сессии Научного Совета и Международной конференции «Воспитание и социализация: потенциал историко-педагогического познания в контексте вызовов современности», которые проходили на базе Мининского университета (г.Нижний Новгород).

25 сентября члены научного совета, стали участниками большого пленарного заседания, котрое вел Богуславский Михаил Викторович, д.п.н., профессор, член-корреспондент РАО. В ходе церемонии награждения членов Научного совета были вручены следующие награды и дипломы: Медаль «За заслуги в развитии истории педагогики» имени З.И. Равкина; диплом «За значительный вклад в развитие истории педагогики и образования»; диплом «Надежда историко-педагогической науки» в знак признания большого научного потенциала в осуществлении историко-педагогических исследований (для молодых ученых до 35 лет).

После пленарных докладов состоялась передача творческой эстафеты Организатору XXXIII Сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО. Решением Научного совета следующая сессия будет организована в г. Санкт-Петербурге в 2020 г. на базе ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования».

Асташова Надежда Александровна, д.п.н., профессор, профессор Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского провела мастер-класс представителей научной школы историков педагогики академика РАО З.И. Равкина, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, создателя Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Захара Ильича Равкина (1918 – 2004).

Во второй день работы конференции 26 сентября участники конференции разделились на пять дискуссионных площадок. Параллельно работали четыре секции и коллоквиум.

На итоговом пленуме в члены научного совета были приняты 17 человек, которым были вручены удостоверения члена Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО.

Далее работа секций и коллоквиума была проанализирована спикерами: Сенченковым Н.П., Куликовой С.В., Шевелевым А.Н., Гончаровым М.А., Фроловым А.А.

Заключительным аккордом стал круглый стол «Проблемы и перспективы развития историко- педагогического знания», на котором у всех членов научного совета была возможность выступить и проанализировать работу конференции, высказать свои суждения, предложения и пожелание на перспективу.

В результате, в течение двух дней работы конференции, ее участниками стали более 200 человек, из них – 73 иногородних участника, два представителя Белоруссии, один из Китая  и один из Италии.

З.У.Колокольникова