В ЛПИ – филиале СФУ завершилась работа по реализации внутренних грантов

В ЛПИ – филиале СФУ завершилась работа по реализации внутренних грантов института. В этом году на конкурс было подано 15 заявок от научных коллективов института. По решению конкурсной комиссии в числе победителей оказались проекты О.Н.Зыряновой, Е.В.Киргизовой, И.А.Славкиной, Т.В.Казаковой, Т.В.Газизовой.
12 декабря состоялся публичный отчет о работе над грантовыми проектами, где научные руководители представили результаты работы своих проектных коллективов.
В рамках выполнения проекта «УРокки UБелки» (руководитель И.А.Славкина) авторским коллективом (Веккессер М.В., Шмульская Л.С.) проведен констатирующий этап экспериментальной работы с целью выявления наиболее частотных ошибок в речи студентов ЛПИ-филиала СФУ. Анализ полученных результатов показал, что наибольшие затруднения в усвоении вызывают орфоэпические, морфологические и орфографические нормы русского языка. По итогам гранта разработаны скетч-коллажи, иллюстрирующие правила русского языка.
В результате работы по гранту «Студенческая газета ЛПИ – филиала СФУ» (руководитель О.Н.Зырянова, исполнитель Т.А.Бахор) в институте создана газета «Вектор». В редколлегию вошли студенты разных курсов, а также преподаватели. Материалы первого выпуска посвящены разным темам: образование, наука, культура, спорт, история института. Материалы полностью готовы, осталось дождаться первого «новоиспеченного» номера газеты института из печати.
В ходе реализации проекта под руководством Т.В.Казаковой «Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов средствами сенсорной комнаты» (авторский коллектив: Басалаева Н.В., Левшунова Ж.А., Мартынова М.А. Шелкунова Т.В.) создан банк психодиагностических материалов по определению синдрома эмоционального выгорания; разработана брошюра с рекомендациями по профилактике синдрома эмоционального выгорания; внедрена система профилактических мероприятий для профессорско-преподавательского состава ЛПИ - филиала СФУ.
По итогам работы по грантовому проекту «Студенческое конструкторское бюро «Интеллектуальная робототехника» (руководитель Е.В.Киргизова, исполнитель С.А.Степанюк) создано и работает конструкторское бюро, привлекая студентов и школьников к занятиям по конструированию роботов.
В рамках выполнения проекта «Поэтами рождаются, ораторами становятся: психолого-педагогические аспекты развития навыков публичного выступления» (руководитель Т.В.Газизова) авторским коллективом (Казанцева Я.Н., Колесникова Т.А., Колокольникова З.У., Мартынова М.А.) был создан и размещен на платформе Сибирского Федерального университета курс «Практическая подготовка к организации публичных выступлений».

О.Б.Лобанова