Итоги Дней кафедры русского языка, литературы и истории

В рамках Дней кафедры русского языка, литературы и истории прошла виртуальная экскурсия "Город в истории, история в городе". В ходе поэтической переменки "Великое русское слово" студенты проникновенно и выразительно читали стихи, а также прозвучал романс на стихи С. Есенина. В тёплой атмосфере состоялось заседание творческой студии "Верлибр-кафе". Интересно и увлекательно прошёл Лингвистический турнир, на котором обучающиеся продемонстрировали знание морфемики, словообразования и этимологии русского языка. В рамках Недели Н.Г. Харитоновой проведены занятия по палеографии: студенты направленности "Русский язык и история" с удовольствием занимались стилизацией древней рукописи, пробовали себя в образе летописца. Ярким и значимым событием стала лекция О.В. Фельде, доктора филологических наук, профессора, на тему "Языковая ситуация в современной России и состояние национального русского языка в первые десятилетия XXI века". На лекции был рассмотрен комплекс актуальных вопросов: сколько языков в РФ, чем они различаются с социолингвистической точки зрения, какие языки РФ объявлены государственными, почему для современной России характерен неустойчивый национально-русский билингвизм, какие факторы определили современную языковую ситуацию в стране, из каких функционально-семиотических подсистем состоит национальный русский язык, сколько слов в настоящее время в нём насчитывается, чем можно оправдать наличие нелитературных форм языка (жаргонов, просторечия, маргинального русского и др.), какие тенденции определяют современное состояние русского языка в целом. В конце лекции слушатели активно отвечали на проблемные вопросы, почему именно русский является мажоритарным языком РФ, возможно ли с помощью языковой политики уравновесить языковую ситуацию в стране, следует ли опасаться "четвертой волны" демократизации русского языка.

Кафедра русского языка, литературы и истории