Участие студентов ЛПИ-филиала СФУ в РАЭСК в Благовещенске

Благодаря гранту фонда Михаила Прохорова («Академическая мобильность») студентки ЛПИ-филиала СФУ Камалутдинова Екатерина (3 курс ФилФ, Русский язык и история) и Шагиахметова Рамзия (3 курс ФМФ, Информатика и экономика) стали участниками LIX Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов  и молодых ученых (РАЭСК). Конференция состоялась в г. Благовещенске с 8 по 12 апреля. Доклады наших студенток были посвящены истории  татарских переселенческих сел Красноярского края, вызвали интерес и отзыв среди  участников конференции.
В мероприятии участвовали более 100 студентов из 16 городов Российской Федерации: Барнаул, Благовещенск, Владивосток, Горно-Алтайск, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Магадан, Новосибирск, Лесосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск, Якутск. Международные участники из г. Харбин, КНР.
В рамках конференции состоялся мастер-класс Н.В. Цоя (Хабаровск) «Технология обработки и производства изделий из рыбьей кожи».
Участники конференции посетили экспозиции Музея археологии им. Б.С. Сапунова (БГПУ), Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского, а также приняли участие в обзорной экскурсии по  Благовещенску.
Следующий РАЭСК-60 – юбилейный и  будет проходить в Иркутске, мы надеемся, что студенты ЛПИ-филиала СФУ обязательно станут его участниками.

Кафедра русского языка, литературы и истории