Состоялась успешная защита выпускных квалификационных работ

Состоялась успешная защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность 44.03.05.10 «Русский язык и литература».

Председатель государственной экзаменационной комиссии С.А. Солодкова, директор МБОУ "СОШ №2 города Лесосибирска", отметила, что исследования выпускников отражают актуальные проблемы современной дидактики, лингвистики и литературоведения и учитывают ключевые положения Федерального государственного образовательного стандарта. Работы О.С. Араповой, М.А. Селивёрстовой, Е.В. Евдокимовой, З.С. Сабирзяновой направлены на преодоление имманентного восприятия художественного текста обучающимися на уроках литературы. В исследованиях Д.В. Мамонтовой, О.Д. Кучиной представлены авторские задания, способствующие формированию диалогической и монологической речи школьников. Современным методам и приемам обучения русскому языку и литературе (метод проекта, «мозговой штурм», «метод кольца», составление кластеров и кейсов) посвящены работы Г.В. Смирновой, В.Е. Черных, Ф.К. Османовой.

Практическая новизна отличала работы У.А. Матюшенко (руководитель – О.Н.Зырянова) и А.А. Бондарчук (руководитель – Н.А. Мазурова). У.А. Матюшенко презентовала экзаменационной комиссии авторский учебный сайт «Виртуальное путешествие по Москве» к уроку по изучению лирики М. Цветаевой. А.А. Бондарчук представила методические рекомендации по организации работы над электронным литературным журналом и продемонстрировала его пробный выпуск.

Все выпускные квалификационные исследования ориентированы на школьную практику, что отражено в методических разделах работ, включающих методические рекомендации по использованию дидактического материала на уроках русского языка и литературы, технологические карты уроков и др.

Материалы и результаты выпускных квалификационных работ были апробированы в форме публикации статей: О.С. Арапова (7 статей), А.А. Бондарчук (4 статьи), У.А. Матюшенко (2 статьи), Г.В. Смирнова (3 статьи) и т.д.; в форме докладов на конференциях: Г.В. Смирнова, У.А. Матюшенко, Е.В. Евдокимова – Кудрявцевские международные педагогические чтения (г. Иркутск, 2018); А.А. Бондарчук – Ломоносовские  чтения (Барнаул, 2017г.).

Высокий уровень выполнения выпускной квалификационной работы М.А. Селиверстовой является результатом ее многолетнего интереса к творчеству сибирских поэтов, настойчивости в достижении цели. По теме выпускного сочинения М.А. Селиверстова опубликовала 13 статьей, участвовала в Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Томск, 2018). Тема исследования получила поддержку конкурса «Академическая мобильность» «Благотворительного фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова», благодаря которой осуществлялась работа в научных библиотеках г. Томска (декабрь, 2018 г.). В 2016 студентке была присуждена стипендия Оксфордского Российского Фонда на проведение исследований по региональной поэзии.

В процессе защиты выпускники продемонстрировали хорошее владение предметом исследования, аргументированность ответов на вопросы, умение вести дискуссию.

Зырянова О.Н.