Учебная полевая практика по ботанике и зоологии

Учебная полевая практика по ботанике и зоологии позволяет студентам закрепить на практике знания, полученные в теоретических курсах, изучить особенности видового состава растений и животных своей местности, выявить взаимосвязь между морфологическими особенностями организмов и средой их обитания, выявить взаимосвязь между живыми организмами и отдельными компонентами природы. Знания, полученные студентами на практике, подготавливают их к изучению таких дисциплин как «Физиология растений», «Физиология человека и животных»

В ходе полевой практики по ботанике и зоологии, мы изучили и исследовали биогеоценозы города Лесосибирска . Также, во время практики был проведен ряд полевых исследований в рамках данного предмета. Мы ознакомились с различными ландшафтами: от низинных болот до широколиственных пролесков, встретили множество разных видов насекомых и растений. Для каждой местности были характерны свои особенности.

Все виды встретившихся нам насекомых представлены в гербарии и в коллекции насекомых.

В целом, практика прошла очень интересно и увлекательно. Каждый вынес для себя много новой и полезной информации, освоил навыки пользования полевым снаряжением, приборами и оборудованием. Были получены знания о видовом составе различных растительных сообществ.

Ефиц О.А., Зорькина Е., Лукомский В.