Сибирский исторический форум, приуроченный к 400-летию города Енисейска

С 23 по 26 октября 2019 г. состоялся Сибирский исторический форум «Енисейская Сибирь в истории России», приуроченный к 400-летию города Енисейска. Среди обсуждаемых на форуме тем: история Великих географических открытий, Северный морской путь и Арктика; древняя история Северной Азии; история архитектуры и градостроительства сибирских городов; политическая история Сибири XVIII-XIX веков, антропология, история культуры и литературы Приенисейского края и многое другое. Работа форума проходила на площадках Сибирского федерального университета, Краевой научной библиотеки, Сибирского государственного института искусств  и тд.

Фирер Наталья Демьяновна выступила с докладом «Провинциальный сибирский театр как социокультурный феномен» на секции «Искусство и культура Енисейской Сибири: тенденции развития». Приняла участие в заседании круглого стола «Идейное и художественное наследие Приенисейской Сибири».

Харитонова Наиля Галимжановна представила доклад «От Маклаково к Лесосибирску: топонимические трансформации» в секции «Краеведение Енисейской Сибири: прошлое и настоящее». Приняла участие в заседании круглого стола «Актуальные проблемы исторического образования, подготовки кадров и вузовской науки».

Работа на площадках форума позволила познакомиться с новыми сибиреведческими исследованиями, встретиться с коллегами из других вузов, оставив незабываемые впечатления и надежду на встречу в следующем году.

Кафедра базовых дисциплин