II Молодежный Форум «Российское могущество прирастать будет Сибирью…»

PB085894

8 ноября    состоялся  II Молодежный Форум   «Российское могущество прирастать будет Сибирью…» - 2013, в  рамках которого были  проведены выставка художественного и технического творчества и  научно-исследовательская конференция учащихся и студентов. Форум стал  ежегодным ноябрьским мероприятием, собирающим в аудиториях  ЛПИ – филиала СФУ   одаренных детей и  творческих  педагогов.
  В двух секциях выставки (секция технического творчества и секция художественного творчества учащихся) было представлено более 40 работ учащихся  школ, Центра дополнительного образования детей  г. Лесосибирска и МУК «Маклаковский». Традиционным стало участие в Форуме  ребят Центра социального обслуживания населения г. Лесосибирска, с которыми работают студенты ЛПИ-филиала СФУ в рамках проекта "Мы вместе!"
  На Форуме в формате учебно-исследовательской конференции, посвященной памяти первого профессора Лесосибирского пединститута А.И. Малютиной, была организована работа  6 секций: «Языковое пространство Сибири», «Фольклор и литература Сибири», Поэтика  региональной литературы», «История  и культура родного края», «Природа Красноярского края», «Начинающие исследователи Сибири». На них со своими докладами и сообщениями выступили   более 40 человек, представлявших различные территории Красноярского края (г. Лесосибирск,  Шарыпово, Назарово, а также  Енисейский, Мотыгинский, Шарыповский, Назаровский районы) и Томской области.
  Отрадно, что в работе Форуме  участвовали  ученики  выпускников филологического факультета 2013 года:  Бочмага М.Я. (МБОУ «Первомайская СОШ», Мотыгинского района);  Еранцевой Т.А. (МАОУ «Итатская СОШ» Томской обл), Любезновой Ю.А.  (МБОУ «Крутоярская СОШ»  Назаровского района).
  Ученики, представившие на Форуме  интересные  работы, были награждены дипломами и грамотами. А сопровождавшим их педагогам члены оргкомитета вручили благодарственные письма за  эффективное руководство  исследовательской работой и   развитие художественного и технического творчества учащихся.
  Завершился II Молодежный Форум   «Российское могущество прирастать будет Сибирью…» работой круглых столов, во время которых выступавшие  учителя русского языка и литературы, истории,  биологии, географии, технологии, изобразительного искусства, начальных классов  и др. делились своим опытом,  обсуждали проблемы   современного образования и воспитания детей, а также  привлечения учащихся к художественному и техническому творчеству,  к исследовательской деятельности.
  Успех Форума во многом предопределила успешная волонтерская деятельность студентов филологического и физико-математического факультетов.

Материал подготовили Т.А. Бахор, Е.Н. Яковлева,
О.Н. Зырянова, О.Л. Мазова