ХХ музейная экспозиция «История школьной формы в России»

IMG

2 декабря в ЛПИ-филиале СФУ состоялась ХХ музейная экспозиция «История школьной формы в России». В ходе экскурсий студенты филологического факультета (4 курс специальность «Иностранный язык») и факультета педагогики и психологии (1 курс специальности «Психология и социальная педагогика» и «Начальное образование и иностранный язык») познакомили студентов и школьников с историей школьной формы в России начиная с XVII  в (Славяно-греко-латинская академия) до начала XXI в.
  Для того, чтобы рассказать об особенностях школьной формы в разные исторические эпохи, силами студентов были изготовлены образцы школьной формы воспитанников школы математических и навигацких наук (начало XVIII  в., Смольного института благородных девиц (вторая половина XVIII  в.), Царскосельского лицея (начала XIX в.), женской и мужской гимназий (вторая половина XIX в.).
  В экспозиции была представлена школьная форма и советского времени 50-начала 60-х гг. (форма для девочки – настоящая, а форма для мальчика изготовлена самими студентами по эскизам тех лет). Оригинальной была и парадная пионерская форма 70-80 гг. ХХ в. и форма школьницы 80-х гг. ХХ в.
  Кроме того З.У.Колокольникова и О.Б.Лобанова провели мастер-класс для городского методического объединений классных руководителей о возможностях  использования музейной педагогики при организации внеурочной деятельности школьников в условиях реализации ФГОС.