«Студенческий десант»

100 1505

В преддверии Дня российского студенчества с 20 по 24 января по инициативе Министерства внутренних дел России впервые проводилась общероссийская акция «Студенческий десант». Эта акция направлена на предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции, специфике службы в органах внутренних дел.
  Отдел МВД России по городу Лесосибирску активно подключился к ее проведению. 25 студентов учебных заведений города познакомились с работой пресс-службы, участковых уполномоченных полиции, психологов, экспертов-криминалистов, ГИБДД, патрульно-постовой службы и других подразделений. В состав студенческого десанта  вошли студенты ЛПИ-филиала СФУ: Петращук М., Касаткин А., Федотчев А., Лунгуль А., Арушанян Н.
  Лесосибирские студенты посетили экспертно-криминалистическое подразделение городского отдела внутренних дел. Эксперты-криминалисты не только рассказали  о специфике и нюансах своей службы, но и показали ребятам специальное оборудование, на котором работают. Во время экскурсии полицейские познакомили ребят с различными видами экспертиз,  продемонстрировали специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств,  необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий, а также провели для гостей небольшой урок составления фотороботов.
  Студенты, некоторые из которых получают второе высшее юридическое образование, задали специалистам множество вопросов. В основном их интересовали возможности проведения сложных экспертиз, а также последние новинки в сфере экспертных исследований.
  В завершении встречи ребята поблагодарили сотрудников полиции за предоставленную им возможность получения новых знаний и опыта. А некоторые пообещали закончить обучение и вернуться в подразделение уже в качестве специалистов.
  Студенты нашего института стали участниками рейда по выявлению нарушений миграционного законодательства. После инструктажа о целях и задачах рейда, вместе с народными полицейскими и представителями миграционной службы студенты побывали на деревообрабатывающих предприятиях города, где проверили законность пребывания иностранцев на территории России и наличие у них разрешающих документов на труд.
  Так же в рамках акции «Студенческий десант» будущие педагоги совместно с полицейскими патрулировали в центральном районе Лесосибирска. За несколько часов работы в пешем наряде группа студентов прошла настоящую профессиональную подготовку.
 Участники «Студенческого десанта» наблюдали за служебной деятельностью сотрудников при охране правопорядка, стражи порядка продемонстрировали  правильную процедуру проверки документов, а также ознакомили с особенностями проведения осмотра и рассказали о порядке доставления граждан, подпадающих под ориентировки, а также лиц, нарушающих общественный порядок.
 По окончании ребята поделились своими впечатлениями от погружения в полицейскую жизнь. Все участники отметили, какая сложная и ответственная работа у сотрудников правопорядка.
gramota
 О.Г.Поданева (по материалам СМИ)