Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России»

1418

16 февраля в Институте военного образования Томского государственного университета прошла  Всероссийская студенческая  олимпиада «Ратная слава России». Специфика этого состязания в том, что кроме военно-прикладных конкурсов  проводится  проверка  знаний военной истории России. Например, в этом году в теоретической части были такие блоки  как «Первая мировая война», «70-летие выхода Красной Армии к границам СССР в период Великой Отечественной войны», «Наградная система Российской империи и Советского Союза», «Рабоче-Крестьянский Красный Флот: звания, обмундирование, снаряжение». Подготовка требовала больших усилий, как со стороны студентов, так и  со стороны преподавателей. Тем более, что она пришлась на сессионный и каникулярный период.
  Команда нашего института  заняла II место в теоретической части конкурса, пропустив вперед сборную Томского государственного университета,  и III место в военно-прикладных состязаниях, разделив пьедестал с военным центром Института военного образования Томского государственного университета (I место) и   военной кафедрой   Томского политехнического университета (II место).
Ценными подарками были отмечены отдельно ответы Иванова Сергея и Чернышова Владимира. Лучшие результаты в военизированном конкурсе показали Матвеев Владимир и Мамонтов Игнатий.

Состав команды ЛПИ-филиала СФУ: Крец Виктор -2 курс  фПиП, Французов Максим -  4 курс фПиП, Иванов Сергей -  4 курс фПиП, Ямулдинов  Руслан - 2 курс Филф (ин.яз.),Чернышов Владимир - 1 курс ФМФ, Матвеев Владимир-  4 курс ФМФ, Мамонтов Игнатий - 4 курс ФМФ, Сотников Константин - 5 курс ФМФ.
  Подготовку команды осуществляли: профессор кафедры физвоспитания Ю.Л. Лукин,
ст. преподаватель кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин  Н. Г. Харитонова, ассистент  кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин А. С. Черепанов.

Н. Г. Харитонова, Ю.Л. Лукин