Научная монография профессора Б.Я.Шарифуллина

Sharif

В издательстве «Lambert Academic Publishing» (Германия) вышла научная монография доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и литературы Бориса Яхиевича Шарифуллина «Языковая картина мира «THE BEATLES»: Когнитивно-типологическая реконструкция». Saarbrücken, Germany: LAP, 2014. 230 c.  ISBN 978-3-659-20934-5.
  В научном исследовании представлен цикл этюдов по реконструкции языковой картины мира британской группы «The Beatles». Цель монографии – рассмотреть репрезентацию символических смыслов и образов, воплощённых Джоном Ленноном и Полом Маккартни в их песнях. Семантика и метафорика антропонимов и топонимов, символические образы животных и растений, семантика цвета и числа, соматическая семантика и метафорика, пространственные образы моря и дороги отражают соответствующие концептосферы, ключевые для языковой картины мира «The Beatles».
  Монография основана на предшествующих публикациях отдельных этюдов, некоторые из которых были опубликованы в выпусках сборников материалов Международной конференции имени Р.Т. Гриб (под ред. проф. Б.Я. Шарифуллина) и «Проблемы иноязычного образования: теория и практика» (под ред. Е.В. Семёновой), а также в изданиях Самарского, Кемеровского, Томского, Челябинского и Забайкальского государственных университетов.
   Монография адресована всем любителям и поклонникам самой известной во все времена группы «The Beatles» и, естественно, лингвистам, специалистам по когнитивной лингвистике, лингвоконцептологии и лингвистической мифопоэтике, английской лексикологии и поэтике. Кроме того, данная работа рекомендуется студентам, магистрантам, аспирантам по специальности «Английский язык и литература» и «Теория и практика перевода».

Посмотреть и заказать книгу можно на сайтах  www.lap-publishing.com, ljubljuknigi.ru