Региональный фестиваль «Первые шаги в науку»

f2

11 апреля 2014 года состоялся заключительный этап регионального фестиваля «Первые шаги в науку». Фестиваль  подготовлен кафедрой педагогики, проводится с 2010 года и стал уже традиционным.
В рамках фестиваля прошел конкурс детских рисунков «Научные достижения глазами детей». На конкурс рисунков было представлено около 130 работ обучающихся младших классов и воспитанников дошкольных  образовательных учреждений в возрасте от 6 до 7 лет города Лесосибирска.
Конкурс «Калейдоскоп исследовательских работ» собрал 15 исследовательских работ младших школьников и 13 докладов.
В рамках «Шоу научных чудес» юным исследователям студентами и преподавателями нашего института были показаны занимательные научные эксперименты, построенные на использовании законов физики, необычных химических реакций, чудесных превращений. В «Шоу научных чудес» свои опыты продемонстрировали и младшие школьники.
Экспертной комиссией были выявлены победители в конкурсе рисунков в каждой номинации и категории. Победителями стали -  в возрастной группе от 6 до 7 лет: Марианна Гарманова МАДОУ «Детский сад №43 «Журавушка», Кристина Огурцова МКДОУ «Детский сад №42 «Аленький цветочек», Анастасия Иванцова МКДОУ «Детский сад №9 «Сказка»; в возрастной группе 8-11: Владислав Демин, Арина Тихонова МБОУ «Лесосибирская средняя школа №2», Екатерина Ломко МБОУ  «СОШ №4».   Им были вручены дипломы и ценные призы, все остальные получили сертификаты участников.
В конкурсе исследовательских работ к очному участию были приглашены 15 учащихся младшего школьного возраста из МБОУ «Лесосибирская средняя школа №1», МБОУ «Лесосибирская средняя школа №2», МБОУ «Лесосибирская средняя школа №9». Также принимали участие заочно школьники из Высокогорска и Мотыгинского района. Экспертная комиссия оценила работы, представленные на конкурс, победителям Татьяне Склянкиной, Арине Тихоновой, Анастасии Шпагиной, Арине Гафиевой, Дмитрию Ксенофонтову, Александру  Трефилову были вручены дипломы и ценные призы.
Подобное мероприятие предоставляет возможность младшим школьникам реализовывать свой творческий потенциал, стимулирует учебно-исследовательскую и проектную деятельность юных исследователей.

Авторы: З.У.Колокольникова, Т.В.Газизова, Т.А.Колесникова
f3