VIII региональная олимпиада по психологии для школьников

924

С 10 февраля по 26 апреля 2014 года на факультете педагогики и психологии проходила VIII региональная олимпиада по психологии для школьников. Олимпиада проходила в два тура.
  I заочный тур Олимпиады  включал в себя  выполнение заданий по психологии: «Психологический кроссворд», «Психологическое явление», «Психология цвета», «Психология народной мудрости», мультимедийная презентация по одной из предложенных тем, «Психология в рисунках», «Психология в литературе и кино». В заочном туре приняли участие  школьники 8-11 классов образовательных учреждений г.г.Лесосибирска, Енисейска, Канска, Енисейского, Назаровского и Канского районов.
  По итоговой сумме баллов, набранной за выполнение всех заданий, определились победители I заочного тура региональной олимпиады по психологии для школьников:
  • Победитель заочного тураСун Марина
     (МБОУ «СОШ №4 г.Лесосибирска», 8 класс)
  • Победитель в номинации «Психологическая компетентность»
     Богданова Алёна (МБОУ «Лицей г.Лесосибирска», 11 класс)
  • Победитель в номинации «Психологическая интерпретация»
      Земсков Евгений (МКОУ «ООШ №20 г.Канска», 9 класс)
  • Победитель в номинации «Психологическое исследование»
      Волковская Елизавета (МБОУ «СОШ №3 г.Енисейска», 11 класс)
  • Победитель в номинации «Психологический анализ»
     Слонова Анастасия (МБОУ «СОШ №4 г.Лесосибирска», 8 класс).

Во II очном туре Олимпиады  приняли участие учащихся 9–11 классов  МБОУ «СОШ №1 г.Енисейска», МБОУ «Лицей», МБОУ «Гимназия», МБОУ «СОШ №9», МБОУ «СОШ №1» г.Лесосибирска. Школьникам нужно было за 1,5 часа выполнить разнообразные задания. Первое задание «Эрудированный психолог» предусматривало выполнение теста. Во втором задании нужно было найти решение логической загадки, предложенной А. Эйнштейном. Третье задание предусматривало расшифровку анаграмм психологических терминов. В четвертом задании нужно было определить виды психологического влияния на человека. В пятом задании «Классификации» нужно было разделить на группы фамилии известных деятелей, среди которых были имена знаменитых психологов, педагогов и философов. Надо отметить, что именно это задание вызвало затруднение у многих участников олимпиады. В шестом задании школьникам предлагалось составить синквейн – пятистрочную стихотворную форму, используя такие слова как «психология», «человек», «личность», «темперамент», «характер».
   По сумме баллов за все вышеперечисленные задания были определены победитель и призеры очного тура VIII региональной олимпиады по психологии:
  • 1 место – Бенькова Валерия (МБОУ «Гимназия», 11 класс)
  • 2 место Василенко Юлия (МБОУ «Гимназия», 11 класс)
  • 3 местоНикитенкова Марина (МБОУ «Лицей», 11 класс)
  По сумме баллов в заочном и очном турах «Гран-при» Олимпиады была удостоена ученица 11 класса МБОУ  «Лицей г.Лесосибирска» Богданова Алёна.
  В общей сложности в VIII региональной олимпиаде по психологии приняли участие 29 школьников. Всем участникам олимпиады были вручены именные сертификаты.

Председатель оргкомитета олимпиады О.А. Бенькова