«Эта война должна быть последней!». Выставка в честь юбилея В.П.Астафьева и Дня Победы

astafiev

1 мая  2014 года исполняется 90 лет со дня рождения замечательного писателя, нашего земляка Виктора Петровича  Астафьева.
  Виктор Петрович  родился в 1924 году в селе Овсянка близ города Красноярска Енисейской губернии. В детстве он пережил несколько трагедий: отца посадили по ложному обвинению за вредительство, а мать в одной из поездок в тюрьму, переплывая реку, утонула. Отец, выйдя из заключения, женился во второй раз. Из-за сложных обстоятельств Виктор оказался на улице, потом попал в детский дом. В 1942 году, отучившись в новосибирской школе пехоты, добровольцем отправился на фронт. Уже в 1943 году Астафьев попадает в действующую армию и служит сначала водителем, потом артиллерийским разведчиком, дальше связистом. В Польше в 1944 году он был контужен и конец войны встретил на Урале в городе Чусовом.
  После войны,  работая слесарем, подсобным рабочим, учителем, дежурным по вокзалу, кладовщиком, он уже начал понемногу писать, и в 1951 году в газете «Чусовской рабочий» опубликовали его повесть «Гражданский человек». А потом в этой же газете он работал как журналист и писал репортажи, статьи и рассказы.
   Пережитое на войне, война, какой видел ее Виктор Астафьев на передовой, стали центральной темой творчества писателя. Он впервые разрушил сложившиеся в советское время каноны изображения войны, сказав о ней жестокую правду и утверждая право автора-фронтовика на память о "своей" войне.
   В честь юбилея писателя и Дня Победы в Электронном читальном зале библиотеки ЛПИ-филиала СФУ подготовлена выставка «Эта война должна быть последней!» Тема войны в творчестве В.П.Астафьева».
О.Г.Поданева