Даруя Жизнь!

124506-1024x768

С 21 ноября по 21 декабря 2011 года стартует благотворительная акция "Даруя Жизнь!"
Цель акции - привлечь внимание людей к проблеме донорства.
Ведь донор - это единственный источник крови для лечения больных. Кровь, как лечебное средство, ничем заменить нельзя.
Ее нельзя приготовить на фабриках и заводах. Источником крови может быть только человек, только Донор.
Студенты филологического факультета ЛПИ - филиала СФУ под руководством своего заместителя декана Сергея Витальевича Лапшина уже не первый год проводят благотворительную акцию "Даруя жизнь!".
Они ведут разъяснительные беседы с учащимися школ, училищ и других учебных учреждений города Лесосибирска, где рассказывают ребятам кто такой донор, кто может стать донором и каким образом происходит процесс сдачи крови, ее хранения и транспортировки.
В настоящее время есть разные виды донорства. Есть доноры плазмы, иммунные доноры, которым делают специальные прививки, доноры костного мозга, доноры редких групп крови, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.

Но основное большинство состовляют доноры крови, в основном безвозмездны доноры, которые обеспечивают более 80% крови, используемой для спасения жизни больных.
После таких встреч рождаются сочинения и стихи:
"Донорство - это очень хорошо. Люди сдавшие кровь, очень добрые люди. Но я никогда не думала о донорстве. Если бы меня спросили, сдала бы я кровь человеку, который возможно выживет после этого. Я конечно же сдам. Потому, что я могу спассти человека."

"К донорству я отношусь положительно. Я рада тому, что на земле есть такие люди, которые готовы помочь. Если бы никто не придумал переливать кровь, то погибало бы столько много людей."

"Донорство - значит сдавать кровь, а главное - помочь кому-то."

" Кого зовут донором

Делиться можно в жизни многим,
Чего уж тут не назовешь!
Делиться можно даже кровью,
Такого донором зовешь!

Он в жизни вроде незаметен,
Ничем себя не выдает,
Он лишь на станции заметен,
Когда он кровь свою сдает.

А это ведь святое дело:
Себя субстанцию сдавать,
И оживлять чужое тело
Собой. Не надо колдовать!"

Каждый желающий помочь людям, может прийти и сдать кровь по адресу г. Лесосибирск ул. Привокзальная д.73А.