новогодний вечер

SDC17330

Прошел новогодний вечер  филологического факультета «Обряды народов, проживающих в Красноярском крае».

Новогодний вечер  филологического факультета «Обряды народов, проживающих в Красноярском крае» прошел в общежитии ЛПИ - филиала СФУ. Декан факультета  Т.А.Бахор, поздравляя студентов с наступающим 2012 годом, пожелала им успехов  и удачи  в  период зимней сессии. Зам. декана  С.В.Лапшин напомнил студентам старинный обряд, при котором члены семьи, сидя за новогодним столом, брали друг друга за руки для того, чтобы никакие силы не смогли разорвать узы, объединяющие родных и близких людей.
Присутствующие на вечера участники самодеятельного чувашского народного ансамбля «Родник»  исполняли  песни на чувашском и русском языках, провели викторину, задавая присутствующим вопросы о  семантике  разных компонентов  традиционного чувашского женского костюма. Студенты  размышляли о семантике металлических украшений на девичьем  и женском головных уборах (тухья и хушпу), определяли  значение орнамента на старинных  женских рубахах. Конкурсы и викторины, организованные Снегурочкой (Еранцевой Т.), позволили каждому участнику вечера  проявить себя и выиграть небольшие новогодние призы. Вечер завершился дружным чаепитием. Взяв друг друга за руки , студенты филологического факультета и участники ансамбля «Родник»  пообещали  укреплять   интерес к народной культуре и  чаще встречаться в  следующем году.