Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита

DSC_0139
  Не за горами лето. А значит и летняя педагогическая практика. Студенты ЛПИ-филиала СФУ разъедутся по детским оздоровительным лагерям.  Необходимо заранее подготовиться к этому периоду. Администрация г. Лесосибирска утвердила долгосрочную целевую программу "Вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита и неотложные меры борьбы с туберкулезом на 2012 - 2014 годы". В эту программу включены студенты и учащиеся учебных заведений. По Санитарным правилам (Санпин) для работы в детских оздоровительных учреждениях, независимо от их статуса, необходимо провакцинироваться студентам III курсов, а так же студентам I  ПиП для практики по ЕНД (так называемая полевая практика) и будущим социальным работникам.
С февраля по апрель 2013 года будет проводиться бесплатная вакцинация от клещевого энцефалита для студентов института.
Более подробную информацию можно почерпнуть из статьи заведующей здравпунктом ЛПИ-филиала СФУ  Пичугиной Галины Диамидовны "Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита".

Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита

Вакцинопрофилактика  клещевого  энцефалита

DSC_0131

В настоящее время проблема защиты населения от заболевания клещевым энцефалитом  (К.Э.) имеет международное значение. В современном мире, в связи с повышением деловой активности и развитием туризма, увеличилось число людей посещающих эндемичные зоны. Помимо традиционно известных «клещевых» таежных зон Сибири и Дальнего Востока, сформировались новые очаги этого опасного заболевания  в Европейских районах России, а также в Германии, Австрии, Франции.

Распространителями вируса К.Э. являются несколько видов иксодовых клещей, наиболее распространены так называемый «таежный» клещ, обитающий в таежных зонах Сибири и Дальнего Востока, а также «собачий», встречающийся в Европейской зоне.

Клещевой энцефалит – острая  вирусная инфекция центральной нервной системы, возникающая у человека после укуса иксодовым клещом инфицированным вирусом. Первые симптомы заболевания высокая температура, сильная головная боль, тошнота, рвота, мышечные и суставные боли. Без медицинской помощи состояние больного стремительно ухудшается, наступает паралич, до 30% заболевших умирают.

Специального лечения нет. У переболевших имеются осложнения, которые зачастую требуют пожизненного лечения.

Количество зарегистрированных в Красноярском крае укусов

2008 год  -       22111 чел.

4169 чел., -  Дети

2009 год -      19722 чел.

4113 чел., - Дети

Число заболевших

Умерших

2008 год  -     594 чел.

2008 год    -   8 чел.

2009 год  -       522 чел.

2009 год    -  6 чел.

DSC_0135

Наиболее эффективный способ защиты – активная иммунизация населения.

Даже если человек, уже перенес заболевание К.Э., ему все равно надо провести вакцинацию, по заключению врача невролога.

Вакцина от клещевого энцефалита защищает до 95%  укушенных зараженным клещом. Редко возникающие заболевания у привитых, протекают в легкой форме, есть гарантия выздоровления.

Рекомендуемые схемы вакцинации:  плановая   и    экстренная

Плановая схема  -  осенне–зимний период года

Вакцинация

Отдалённые прививки

однократно каждые 3 года

В исключительных случаях ч/з 2 недели от 1 прививки

Выход в зоны риска рекомендуется через 2 недели после законченной схемы  вакцинаций.

Необходимо подчеркнуть, что следуя русской пословице: готовь сани летом, телегу зимой,     предпочтение следует отдать первой схеме.

Правила организации проведения прививок:

1. Прививки необходимо проводить в медицинском учреждении.
  2. Пациент должен быть осмотрен врачом или фельдшером.
  3. Пациент должен предупредить медработника об имеющихся аллергических реакциях на пищевые продукты, особенно на куриный белок, так как это является противопоказанием к проведению данной прививки, а также на лекарственные препараты и прочие аллергены.
  4. Противопоказанием являются: сильная реакция на предыдущую дозу этой вакцины, а также острые заболевания, обострение хронических, беременность и ряд хронических заболеваний: диабет, эпилепсия, тиреотоксикоз, злокачественные заболевания и др.  В каждом индивидуальном случае, решение должен принимать врач.
  5. В день прививки пациент должен быть сытым, не принимать алкоголь. В последующие 2 недели, в течение которых  формируется  иммунный комплекс антител, необходимо беречься от заболеваний ОРВИ, рационально питаться, не переутомляться, не переохлаждаться. Все эти меры способствуют эффективности прививки, укрепляя общий иммунитет.
  6. После прививки К.Э. ,другие прививки проводятся не ранее, чем через месяц, после законченной вакцинации. Экстренной   вакцинации  или   ревакцинации.
  7. Сдавать донорскую кровь не рекомендуется в течение 2 недель – месяца после вакцинации. Женщинам рекомендуется не прерывать контрацепцию в течение месяца.

Хочется, чтобы студенты ЛПИ – филиал СФУ, которым предстоит трудовое лето 2013 года, ознакомились с представленной тематической информацией, и каждый для себя сделал вывод о защите от клещевого энцефалита, и выбор в пользу бесплатной вакцинации в отличие от платного страхования.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ в 2010 г. утверждены Санитарно–эпидемические правила и нормативы Сан ПиН 2.4.4. 2599 – 10  по организации летнего отдыха детей. В перечень требований о подготовке персонала летних детских лагерей включены прививки по эпидемиологическим показаниям, с занесением в личную медицинскую книжку, как и все другие результаты медицинских обследований.

Администрацией г. Лесосибирска в 2011 году утверждена долгосрочная целевая  программа «Вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита и неотложные меры борьбы с туберкулёзом на 2012 – 2014 годы».  В эту программу включены студенты и учащиеся учебных заведений.

Вам предоставляется возможность получить современную надежную защиту от заболевания клещевым энцефалитом, угрожающего жизни человека.

Сделайте выбор в пользу здоровья и безопасности жизни уже сейчас!

Пичугина Галина Диамидовна