Обучение русскому языку и литературе в школе в условиях реализации Федеральных государственных стандартов основного общего образования

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

«Обучение русскому языку и литературе в школе в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования»

Категория слушателей:

лица, имеющие/получающие высшее/среднее профессиональное образование

Объем программы:

Стоимость:

По согласованию с заказчиком

Цель программы:

Формирование и развитие профессиональных компетенций слушателей в области преподавания русского языка и литературы

Содержание программы:

Модуль 1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие введение ФГОС

Модуль 2. Обзор активных процессов, происходящих в системе русского языка. Активные процессы в области акцентологии и орфоэпии, морфологии, лексики  современного русского языка

Модуль 3. Обучение русскому языку по ФГОС ООО Формирование предметных и метарпедметных умений при изучении разделов «Текстология», «Лексика», «Морфология», «Синтаксис».

Модуль 4. Требования ФГОС ООО к обучению литературе. Читательская компетенция. Метапредметные, предметные и личностные умения по литературе.

Модуль 5. Методологические и психолого-педагогические основы обучения литературе в соответствии с ФГОС ООО Структура процесса чтения и понимания. Понятие читательской интерпретации. Возрастная эволюция читательской интерпретации. Условия развития читательской интерпретации в школе.

Модуль 6. Технологии обучения литературе в соответствии с ФГОС ООО. Технологии изучения произведений художественной литературы в школе. Организация читательского понимания в монографической теме. Система вопросов и заданий в монографической теме. Система вопросов и заданий по эпическому произведению. Система вопросов и заданий по лирическому произведению. Формы выражения читательских интерпретаций. «Содружество искусств» на уроках литературы. Сопоставления произведений литературы с иллюстрациями.

Сопоставление произведений литературы с живописью (пейзажи).Сопоставление произведений литературы и кино.

Выдаваемые документы:

удостоверение о повышении квалификации