Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

«Организация и технология профилактики наркомании среди учащихся в условиях образовательной организации»

Категория слушателей:

лица, имеющие/получающие высшее/среднее профессиональное образование

Объем программы:

Стоимость:

По согласованию с заказчиком

Цель программы:

Формирование и развитие профессиональных компетенций слушателей в сфере организации профилактики наркомании среди учащихся в условиях образовательной организации

Содержание программы:

Модуль 1. Наркомания как социальная болезнь. Стереотипы и заблуждения, связанные со знанием о наркотиках, как у учащихся, так и у самих педагогов. Факторы риска формирования зависимости. Стадии развития наркомании.

Модуль 2. Теоретические основы профилактики злоупотребления психоактивными веществами. Основные понятия теории профилактики наркомании. Теоретические модели злоупотребления психоактивными веществами: базовые положения, суть реабилитации и профилактики, место в современной системе профилактики.

Модуль 3. Условия профилактической работы. Принципы организации профилактической работы. Задачи, решаемые в ходе профилактической работы. Основные направления профилактической работы. Методы профилактической работы.

Модуль 4. Организация и технология профилактики наркомании среди учащихся в условиях образовательной организации. Создание антинаркотической среды в образовательной организации. Организация процесса обучения. Программы профилактики наркозависимости. Методы психолого-педагогического воздействия в профилактики наркомании.

Выдаваемые документы:

удостоверение о повышении квалификации