Успех волонтеров-профориентаторов

1_pip001

Одним из главных событий фестиваля стал конкурс волонтёрских проектов по профориентации для школьников. В разработке и реализации волонтёрских проектов участвовали 35 студентов факультета педагогики и психологии (2 курс – 6 чел.; 3 курс – 25 чел.; 4 курс – 4 чел.).26 марта 2012г. на базе нашего вуза проходил VI Городской профориентационный фестиваль «Дороги, которые мы выбираем», организатором которого выступил КГКУ «Центр занятости населения г.Лесосибирска», отдел образования г.Лесосибирска и Лесосибирский педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета.
В профориентационных занятиях, реализуемых в рамках проектов, принимали участие школьники СОШ № 2, 4, 5, 6, 9, МБОУ «Гимназия», воспитанники МДОУ №29 г.Лесосибирска.
Для детей старшего дошкольного возраста студентками 4 курса Бондаренко Марией и Жаткиной Кристиной был реализован проект «Первые шаги». Для младших школьников силами студентов 3 курса фПиП были разработаны и реализованы проекты «Радуга профессий», «Профессий в мире много есть», «Самая трудная профессия – быть человеком». С учащимися 7-9 классов студентами 2, 3 и 4 курсов факультета была проведена профориентационная работа в рамках проектов «В мире профессий», «Дорога Будущего», «Твой выбор – твоё будущее», «Сделай правильный выбор», «Профессий в мире много есть», «Профориентационный курс», «Профессиональное самоопределение учащихся», «Сделай выбор», «В поисках своего призвания».
По результатам реализации и защиты волонтерских проектов эксперты определили лучших.
В номинации «Лучший волонтёрский проект по профориентации» 1 место было присуждено проекту «В поисках своего призвания», выполненного студентками 3-4 курсов Шморгун Натальей, Тахавеевой Юлией, Зебзеевой Надеждой. Данный проект явился результатом четырёхлетней волонтерской деятельности девушек в области профориентации школьников. 2 место занял проект «Первые шаги», реализованный третьекурсницами Бондаренко Марией, Жаткиной Кристиной с детьми старшего дошкольного возраста.
В номинации «Лучшая волонтёрская разработка по профориентации» 1 место присуждено проекту третьекурсников Савченко Валерии, Агалиной Ксении, Зиновьевой Валентины, Кравцовой Татьяны «Самая трудная профессия – быть человеком». 2 место занял коллективный проект студентов 2-3 курсов фПиП «Дорога Будущего» (Румянцева Минна, Измайлова Александра, Казачковская Оксана, Гущарина Светлана,  Гераськова Дарья, Ростовых Екатерина). 3 место присуждено проекту второкурсников Ануфриевой Яны, Иванова Сергея, Соковых Константина «В мире профессий».
Студенты факультета педагогики и психологии оказали большую помощь в организации мероприятий VI Городского профориентационного фестиваля «Дороги, которые мы выбираем». Силами студентов-волонтёров были проведены «Игра по станциям», регистрация участников фестиваля, тестирование школьников и др.. В целом в проведении фестиваля участвовали 48 студентов факультета ПиП – волонтёров по профориентации. Все студенты – волонтёры отмечены сертификатами городского профориетационного фестиваля. Победители конкурса волонтёрских проектов награждены дипломами и призами.

v_poiskah