Мы-за здоровый образ жизни!

news_0022899
Вчера, 29 марта, на факультете педагогики и психологии в рамках Недели профилактики различных зависимостей в ЛПИ – филиале СФУ прошёл конкурс «Мы за здоровый образ жизни!».
В конкурсе участвовали студенты 2-5 курсов факультета. Конкурс предусматривал следующие задания: презентация в рамках тематики Недели профилактики различных зависимостей; конкурс социальных роликов; музыкальный конкурс; конкурс «Сказка – ложь, да в ней намёк!».
Пятикурсники представили презентацию о том, что же такое зависимость и каковы причины её появления. Студенты 4 курса в своей презентации рассказали о табакокурении и его последствиях. Третьекурсники отразили в своей презентации проблемы игровой зависимости. Студенческая группа второкурсников представила презентацию о здоровом образе жизни.
Победителем в конкурсе социальных роликов стали студенты 4 курса, продемонстрировав аудитории ролик «Что хорошего, что ты куришь!?».
Не менее интересными были и сочиненные студентами сказки: про колобка, который избежал соблазнов в виде алкоголя, анорексии, но попался на уловку лисы – распространительницы наркотиков (4 курс); сказка о вреде курения, сочиненная студентами 2 курса; сказка «Теремок» о здоровом образе жизни его жителей (5 курс); сказка «Змей Героиныч и Добрый Молодец», представленная третьекурсниками.
Наверное, самым интересным и творческим оказался музыкальный конкурс. Четверокурсники исполнили «Незаконченную песню наркомана», которая была адресована его другу, только вступившему на этот страшный путь. А незаконченной оказалась эта песня по причине смерти наркомана. Студенты 5 курса представили попурри из отрывков песен, отражающих различные зависимости. Ребята 1 и 2 курсов Морозов Павел и Иванов Михаил вновь порадовали всех своим необычным дуэтом. Они исполнили песню собственного сочинения в стиле РЭП, пропагандирующую отказ от употребления алкоголя и наркотиков. Наиболее ярким оказалось выступление студентов 3 курса. Они представили на суд зрителей целый «мини-мюзикл», отражающий различные зависимости.
По итогам конкурсных заданий, жюри определило победителей. Хотя, не скроем, сделать это было чрезвычайно трудно, так как при проведении конкурса обнаружилось интересное явление – студенты разных курсов «перемешались», помогая друг другу! И всё же – конкурс, есть конкурс! Первое место в конкурсе «Мы за здоровый образ жизни!» заслуженно заняли второкурсники. Второе место жюри присудило студентам 3 курса, третье место – студентам 4 курса.
Но, как нам кажется, места – это не главное! Главное и ценное в этом конкурсе – неравнодушное отношение студентов к проблеме зависимости!